Президент РФ Владимир Путин ранее сообщил, что принял решение о специальной военной операции в отношении Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства «требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились к России с просьбой о помощи». Путин заявил, что вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима, и призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Министерство обороны РФ сообщило, что Вооруженные силы России не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины. По данным ведомства, высокоточными средствами поражения выводятся из строя военная инфраструктура, объекты ПВО, военные аэродромы, авиация Вооруженных сил Украины. В министерстве уточнили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

Коротко на утро 25 февраля: — ВДВ РФ удерживает аэродром ОКБ Антонова в окрестностях Киева, но, организовать посадку на него Ил-76 за ночь не удалось — ВС РФ действительно взяли под контроль Чернобыльскую АЭС, в чем я сильно сомневался — Украинцы утверждают по лесам вокруг Киева бегают джигиты Кадырова, Кадыров удовлетворенно это подтверждает — Остров Змеиный на Черном море взят под контроль ВМФ РФ — Продолжаются бои вокруг Харькова — ВС РФ пытаются замкнуть кольцо вокруг группировки ВСУ в Донбассе и Мариуполе, параддельно наступая через Херсон и Николаев на Одессу — ВВС РФ потеряли три вертолета, плюс в Воронежской области разбился Ан-26 с экипажем, так же разбился (или был сбит) Су-25 — ВВС Украины в воздухе потеряли 2 Су-27, два Су-24, 4 БПЛА — Появились первые российские пленные, среди них офицер из Юрги

В Луганской народной республике на 3.00 мск зафиксировали 33 обстрела со стороны украинских военных по 10 населенным пунктам, сообщило представительство ЛНР в СЦКК. Не менее 14 снарядов попали по территории Ростовской области, заявил Следственный комитет России. Глава ведомства Александр Бастрыкин провел оперативное совещание в Ростовской области по вопросам расследования преступлений, совершенных Вооруженными силами Украины в отношении мирного населения ДНР и ЛНР.

Около 100 тысяч человек покинули свои дома на Украине, еще несколько тысяч покинули страну на фоне спецоперации РФ по демилитаризации Украины, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя УВКБ ООН.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин заслушал доклады о расследовании дел, возбужденных в связи с прямыми попаданиями украинских снарядов на территорию страны, сообщается на сайте СК РФ. Подчеркивается, что с 2014 года в РФ возбуждено 481 дело о событиях на Украине и Донбассе, к ответственности привлекаются 180 лиц. Отмечается, что в ходе конфликта на Донбассе были ранены не менее 5,5 тысяч мирных жителей, погибли более 2,6 тысячи граждан, уничтожено более 2,2 тысячи объектов инфраструктуры.

Как минимум семь домов и два объекта инфраструктуры повреждены при обстреле со стороны украинских войск Первомайского направления в Луганской народной республике, заявили в четверг в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации (СЦКК).

Франция, кроме европейского санкционного пакета, введет против России собственные санкции, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Канада ввела санкции в отношении депутатов Госдумы, российских банков, РЖД, а также некоторых бизнесменов из России и Центробанка за военную операцию в Донбассе. В документе указывается, что в список ограничений попали депутаты Государственной думы, проголосовавшие за признание независимости Донецкой и Луганской народных республик, а также глава «Сбербанка» Герман Греф, бизнесмен Евгений Пригожин (и его семья), глава «Роснефти» Игорь Сечин, бизнесмены Борис и Роман Ротенберги (и их семьи) и другие.

Владимир Зеленский стал председателем ставки верховного главнокомандующего, передает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на указ. Согласно сообщению УНИАН в Telegram-канале, Зеленский издал указ об образовании ставки верховного главнокомандующего, где он стал председателем, а секретарь СНБО Алексей Данилов — координатором. Также в состав членов ставки вошли еще 18 человек, среди них глава спецслужбы Иван Баканов, глава МИД Димтрий Кулеба, заявил глава государственной пограничной службы Сергей Дейнеко, министр обороны Алексей Резников, премьер-министр Денис Шмыгаль.

Ранее канцелярия Зеленского опубликовала указ о всеобщей мобилизации на Украине в течение 90 дней. Мобилизация будет проведена на территории Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Кировоградской. Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей и города Киева.

Мошенники, которые спекулируют на теме отключения России от SWIFT, усилили свою активность в четверг на фоне информационной повестки, злоумышленники предлагают немедленно перевести деньги на «безопасный» счет, сообщила РИА Новости руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева.

Конгрессмены США разработали резолюцию с предложением исключить Россию из постоянных членов Совета безопасности ООН в свете специальной операции РФ по демилитаризации Украины, сообщает портал Axios со ссылкой на черновик документа.

Движение поездов из Кишинева в Одессу прекращено, сообщила пресс-служба правительства Молдавии.

Япония вводит новые санкции против России в связи с ситуацией на Украине, заявил премьер-министр Фумио Кисида.

В частности, по его словам, будут заморожены капиталы россиян и запрещена выдача виз гражданам России.

Газпромбанк продолжает обслуживать клиентов в полном объёме, ограничений на операции нет, а ограничения Минфина США по привлечению средств на американском рынке не влияют на его текущую операционную деятельность, сообщили РИА Новости в банке. Сбербанк, все его системы и офисы работают в штатном режиме, говорится в заявлении финансовой организации. Ранее США ввели санкции в отношении шести российских банков, в том числе Сбербанка и ВТБ. Вашингтон потребовал от всех американских финансовых институтов в течение 30 дней закрыть все корреспондентские или сквозные счета Сбербанка и отклонять любые будущие операции с его участием или его дочерних иностранных финансовых организаций.

США в рамках новой волны санкций вводят ограничения на привлечение заемных средств в отношении 13 российских государственных и частных компаний и банков, сообщило американское министерство финансов.

Мера, примененная ранее в отношении гособлигаций, затрагивает бонды новых выпусков «Газпрома», «Газпромнефти», «Транснефти», «Ростелекома», «Русгидро», «Алросы», «Совкомфлота», РЖД, Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, а также Альфа-банка и Московский кредитного банка.

Полиция задержала в центре Москвы за нарушения общественного порядка 600 участников несогласованной акции, решается вопрос о привлечении их к ответственности, сообщили в пресс-службе ГУ МВД столицы.

Ранее сегодня полиция, прокуратура и Следственный комитет один за другим предупредили об ответственности, вплоть до уголовной, за участие в несогласованных акциях. Соответствующие призывы, по данным МВД РФ, распространяются в ряде регионов страны, и «любые провокации… будут незамедлительно пресечены».

Сотрудники российских загранучреждений на Украине, включая посольство в Киеве, благополучно вернулись в Россию, сообщила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Оперштаб Минтранса России по организации работы транспортной отрасли на юге РФ создает горячую линию, на которой можно получить информацию о выборе альтернативных маршрутов, сообщает пресс-служба Минтранса.

Источник : РИА Новости, Агенство Sputnik

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …