1. На Киевском направлении прорвана оборона под Гостомелем. Мэр Ирпеня заявил об отбитой атаке на город. Наступление на Ирпень идет с юго-запада по трассе Дмитровка — Забуччя — Ирпень. Войска РФ прошли через Бородянку. На подступах к Сумам и Чернигову замечены крупные колонны российской военной техники. Украинские военные начали применение запрещенных начиненных фосфором боеприпасов вблизи аэродрома Гостомель.

2. Харьковское направление. Взят Купянск. Войска вошли в Харьков, идут городские бои. В Солоницевке к западу от Харькова бои. По территории Харьковского бронетанкового завода нанесен удар. Запорожское направление. От занятого вчера Токмака пройдено 80 км к Новониколаевке (50 км восточнее Запорожья). Занят н.п. Орлянское.

3. Южное направление. Войска РФ блокировали Херсон, взяты под контроль Геническ и аэродром Чернобаевка под Херсоном. Освобожден Бердянск.

4. Освобождение ЛНР и ДНР. Подразделения Народной милиции ЛНР освободили населенные пункты: Лопаскино, Муратово, Гречишкино, Станица Луганская, Трехизбенка, Счастье, Новоахтырка и Смоляниново. Подразделениями Народной Милиции ДНР освобождено 17 населённых пунктов, ранее находившееся под контролем подразделений ВСУ: Павлополь, Пищевик, Викторовка, Богдановка, Новогнатовка, Николаевка, Рыбинское, Трудовское, Васильевка, Прохоровка, Старогнатовка, Свободное, Донское, Анадоль, Андреевка, Гнутово и Гранитное. Вышли к населенным пунктам Каменка, Бугас и Волноваха. В Мариуполе националисты размещают бронетехнику и артиллерию в жилых кварталах, прикрываются мирными жителями.

5. Обстановка в республиках.

Подразделения ВСУ целенаправленно бьют по жилым кварталам. С начала суток противник 23 раза открывал огонь по территории ДНР и 12 раз по территории ЛНР с применением реактивных систем залпового огня, 152, 122-мм ствольной артиллерии, 120 и 82-мм минометов. Есть жертвы среди мирного населения. Один гражданский получил ранения. Повреждены 11 жилых домов и 7 объектов гражданской инфраструктуры.

Политика

Воздушные Силы ВСУ сообщили, что получили от западных партнёров большую партию ракет «воздух-воздух».

В селе Кудиновка Ростовской области снаряд разорвался перед частным домом. Пострадавших нет. Возможно, целью удара был железнодорожный мост, который находится неподалёку. Украинские власти со вчерашнего дня выпускают из тюрем и ставят под ружье уголовников.

Зеленский призвал на помощь иностранных добровольцев. На его призыв откликнулись чеченцы из террористического так называемого «Батальона Джохара Дудаева». Сирийско-украинский бизнесмен Тарик аль-Джасим объявил о создании собственного подразделения в Одессе для ведения боевых действий на стороне Украины. Предполагается, что в подразделение войдут боевики «Сирийской национальной армии», поставленные по линии турецких спецслужб.

Зеленский сообщил, что Украина подала иск против России в Международный суд ООН в Гааге — просит привлечь к ответственности за «искажение понятия геноцида для оправдания агрессии». В связи с тем, что западные страны не только вводят нелегитимные санкции, но и допускают агрессивные высказывания в адрес России, Владимир Путин приказал перевести российские силы сдерживания в особый режим боевого дежурства.

Российская делегация во главе с Мединским прибыла в Белоруссию на переговоры с украинцами, готова начать их в Гомеле. Гомель был предложен украинской стороной, но потом Зеленский отказался, предлагает Варшаву, Стамбул, Баку.

Лукашенко после общения с Зеленским обратился к Путину с предложением российской делегации, прибывшей в Гомель для участия в мирных переговорах, задержаться и перенести переговоры на чуть более позднее время — в связи с задержкой делегации из Украины. Владимир Путин предложение поддержал. Как планируется, переговоры состоятся в Гомельской области, на белорусско-украинской границе.

NK-TV.COM

Источник: Министерство обороны РФ, Telegram

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …