Суд Центрального района Новокузнецка рассмотрел дело, связанное с незаконной продажей муниципального жилья. В серии мошенничеств обвинялись новокузнецкие риелторы, которые осуществляли незаконные сделки по продаже квартир. Бывшему главному специалисту управления по учёту и приватизации жилых помещений администрации города Светлане Луговой помимо квартирных махинаций инкриминировался служебный подлог.

Криминальная история, связанная с преступной схемой по продаже муниципальных квартир, датируется 2015 годом. Почти семь лет назад специалист по вопросам рыночного оборота недвижимости Андрей Кузьмин и заместитель главы Новокузнецка Виталий Пуляев разработали сценарий «приватизации» жилья в свою пользу. И делали это не без помощи своих сообщников. «Криминальная бригада» подыскивала горожан, на которых оформлялось право собственности на муниципальные жилые помещения, которые они получали якобы в связи со сносом аварийного дома. Квартиры, на которые стояла очередь граждан, остро нуждающихся в жилье, продавались. Первая незаконная сделка была осуществлена в начале 2016 года, когда мошенники приватизировали и продали квартиру в Заводском районе Новокузнецка.

По мошеннической схеме аферисты продали около тридцати муниципальных квартир. Бюджету города Новокузнецка был причинён ущерб на сумму порядка 36 миллионов рублей. В 2019 году мошенников, подозреваемых в квартирной афере, задержали. Начальник управления по учёту и приватизации жилых помещений администрации Новокузнецка Виталий Пуляев был уволен с занимаемой должности.

Во время следствия и при рассмотрении дела в суде экс-чиновник признал вину в совершении 29 преступлений (мошенничество и служебный подлог), раскаялся и частично возместил ущерб, причинённый бюджету Новокузнецка. 9 апреля 2021 года суд Центрального района Новокузнецка приговорил Виталия Пуляева к 5 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима. «Правая рука» чиновника Андрей Кузьмин выслушал приговор в июне. Специалист по вопросам рыночного оборота недвижимости обвинялся в 27 преступлениях. Суд приговорил риелтора, обвиняемого в мошенничестве, к 4 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима.

В феврале 2021 года на скамье подсудимых оказались пятеро жителей Новокузнецка, которые также оказались причастны к махинациям с муниципальной собственностью. Судебное разбирательство по делу о мошенничестве с муниципальным жильём длилось один год. По информации прокуратуры города Новокузнецка, суд Центрального района назначил пятерым фигурантам от 2 до 3.6 лет лишения свободы (условно). Не исключено, что прокуратура обжалует данный приговор в вышестоящей инстанции вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Лето в пробках и без трамваев: уже скоро проспект Октябрьский будет перекрыт

Масштабная реконструкция Октябрьского проспекта начнётся уже скоро и без перекры…