Утвержденная ранее схема территориального планирования Кемеровской области изложена в новой редакции. Вот лишь некоторые отмеченные в документе перспективы развития региона.

Схема предполагает строительство трех посадочных площадок для вертолетов: в Кемерово, в Ленинске-Кузнецком и в Новокузнецке. Стоит отметить, что самая большая площадка запланирована в Новокузнецке: 6230 кв. м в районе г. Кемерово — 4003 кв. м  в районе г. Ленинска-Кузнецкого — 3721 кв. Кроме того намечено строительство аэропорта в пос.Шерегеш с одной взлетно-посадочной полосой максимальной пропускной способностью 250 пассажиров в час. Надо полагать, что с учетом шерегешских снегопадов обслуживание этой взлетно-посадочной полосы будет обходиться в большую копеечку. Но это уже дело тех, кто будет встречать и провожать пассажиров ГК в Шерегеше.

Большие планы в области по строительству дорог. В том числе запланировано строительство автомобильной дороги Новокузнецк – Междуреченск II категории, протяженностью 45 км. Должна быть построена дорога III категории Шарап – Восточный (протяженность 9,5 км). Тех новокузнечан, которые пользуются Ильинским шоссе, должно порадовать обещание реконструкция участка автомобильной дороги Новокузнецк – Красулино протяженностью 4,0 км. Хочется верить, что речь идет об увеличении полосности данной дороги и о строительстве развязки, способных увеличить пропускную способность проблемного перекрестка в сторону пос.Металлургов. В план включена Реконструкция автомобильной дороги Новокузнецк – Осинники (протяженность 2,5 км), Кузедеево – Мундыбаш – Таштагол (протяженность 45 км) и Таштагол – Усть-Кабырза и еще ряд дорог.

Удивляет, что при планировании территории Кемеровской области в разделе «линии электропередач» не учтены сети от будущей Крапивинской ГЭС, но есть дорога Зеленогорский – Центральный – Белогорск, категория III, протяженностью 150 км. Производимую ГЭС электроэнергию будут вывозить грузовиками? Или предполагается только строительство без его завершения? Бывает же такое, что начали строить и, бац, что-то пошло не так? Впрочем, внести корректировки в документ, как говорится, никогда не поздно.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …