Постановление губернатора Кемеровской области-Кузбасса об отмене масочного противоковидного режима вызывает облегчение и недоумение.

В том, что маски в том виде, в каком они используются большей частью населения пользы не приносят, мало кто сомневается. Для того чтобы она стала барьером передачи инфекции стерильную маску надо своевременно менять, а не доставать из кармана перед входом в магазин или посадкой в транспорт. С этой позиции отмену масочного режима можно считать торжеством здравого смысла. Вот только постановление главного санитарного врача Кемеровской области-Кузбасса масочный режим не отменяет.

Более того, никуда не исчезло федеральное требование об обязательном ношении СИЗ (маски, респиратора). Санитарные правила СП 3.1.3597-20 п.4.4 относят   соблюдение социальной дистанции от 1,5 до 2 метров и соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (в том числе мытье рук, использование антисептиков, медицинских масок) к мероприятиям, направленными на «разрыв» механизма передачи инфекции. За несоблюдение этой нормы Роспотребнадзор регулярно штрафует, суды соглашаются с правотой санитарного ведомства. Кроме от того п.1 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 года № 31 до сих пор требует от всех граждан обязательного ношения гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Строго говоря, соблюдение этих санитарных правил обязательно и после 15 марта 2022 года под угрозой административной ответственности по ч.2 ст.6.3 КоАП РФ. Правда, количество должностных лиц, уполномоченных на оставление протокола «на безмасочника» сокращено – право на составление протокола по этой статье остается лишь у сотрудников Роспотребнадзора, полиции и прокурора.

Для справки: Кроме Москвы и Кемеровской области решения об отмене масочного режима приняты в ПодмосковьеТамбовской области, в Чеченской республике  .

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Водитель-бесправник на BMW врезался в забор лицея

Накануне в в межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» обратился сторож городского лиц…