При минимальном запасе снега и весне с медленным плавным потеплением и отсутствием весенних ливней в районе пос.Калтан паводок накрыл территорию. Ответственные лица оказались не готовы к такому сценарию.

Вот как 9 апреля ситуацию прокомментировали в ГУ МЧС Кемеровской области: «В Калтане на реке Кондоме уровня воды не хватало, чтобы лед прошел самостоятельно. В результате образовался затор в районе входящего в состав городского округа поселка Малиновка. Этот затор подпирало остававшееся ниже по течению ледовое поле. Накануне на место выехали первый заместитель губернатора – председатель правительства Кузбасса Вячеслав Телегин, начальник департамента по чрезвычайным ситуациям Петр Яцухно, глава Калтана Игорь Голдинов, глава Новокузнецкого района Андрей Шарнин вместе с оперативными службами. Чтобы ослабить ледовое поле, за пятницу-субботу, 8-9 апреля, произвели подрывы льда. В итоге в субботу, 9 апреля, к вечеру основная масса льда ушла, включая затор у поселка Малиновка. «В течение двух дней проводились взрывные работы на реке Кондома. Из-за того, что толщина льда достигала одного метра, а глубина реки небольшая, одного взрыва было недостаточно. Сегодня последний взрыв окончательно разрушил ледяное полотно», — прокомментировал начальник ПСО ГУ МЧС России по Кемеровской области Сергей Сидоров. Противопаводковая группировка сил и средств контролирует ситуацию в зоне подтопления. На месте от МЧС России работают 15 человек и 5 единиц техники.

Глава Калтана Игорь Голдинов подчеркнул, что главная задача сейчас — оказать помощь и поддержку людям, которые оказались в тяжелой ситуации с подтоплением. Он также напомнил, что в преддверии паводка жителям территорий, находящихся под угрозой затопления, необходимо страховать имущество, но некоторые жители пренебрегли такой возможностью. Действительно, при такой оперативности ответственных лиц страховка от их разгильдяйства была бы кстати. К слову, на сайте МО «Новокузнецкий муниципальный район» информация о страховании имущества на случай паводка размещена лишь 10 апреля. Лучше поздно, чем никогда?

Пока прокуратура проводит свою проверку, а МЧС дежурят на реке, местные жители считают виновными городских чиновников и Мечел, собственника ЮК ГРЭС, требуя, чтобы их привлекли к ответственности по законам военного времени. В ситуации, когда Россия оказалась в сложной политической и экономической ситуации «тылы» должны работать так, чтобы у жителей глубинки не возникало поводов недовольства действующей властью, которую в глазах простых людей олицетворяют местечковые чиновники. Полная неготовность к ЧС, которую продемонстрировали в Калтане, наглядно показала, в каком режиме работают чиновники местной мэрии и МЧС. Что ж, так бывает: то зима в ноябре придет неожиданно, то таяние снега в апреле никто не ожидает. Так и живем в режиме пониженной готовности.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …