Если три буквы – СССР – для вас не пустой звук, советую обязательно побывать на выставке «15 сестёр – 15 республик», которая экспонируется в Новокузнецком художественном музее. Посвящённая 100-летию кипучей, могучей, никем непобедимой страны, образованной в 1922 году, она познакомит новокузнечан с произведениями искусства из музейной коллекции, воспевающими красоту Азербайджана, Белоруссии и Грузии.
Азербайджанские пейзажи кисти выдающихся художников советской эпохи Саттара Бахлулзаде, Надина Касумова, Кямиля Ханларова помогут вам проникнуться атмосферой самой солнечной из трёх «сестёр». Причём среди этих работ находятся две цветные автолитографии и одна линогравюра Марал Юсуф кызы Рахманзаде, ставшей первой женщиной-азербайджанкой, которая получила профессиональное художественное образование.
В коллекции Новокузнецкого художественного музея хранятся и работы живописцев, чьи судьбы были связаны с Белоруссией. Это признанный мастер лирического пейзажа, народный художник РСФСР и БССР Витольд Бялыницкий-Бируля и классик советской живописи, один из основоположников «сурового стиля», народный художник РСФСР, действительный член Академии художеств СССР Георгий Нисский.
Что касается произведений, связанных с Грузией, то на выставке представлены как произведения грузинских мастеров, так и работы российских художников, выполненные во время творческих поездок в эту колоритную республику. Среди них «Грузинский натюрморт» кисти заслуженного художника Грузинской ССР Нины Тамамшевой и скульптурный портрет «Грузинка» работы скульптора, живописца, графика и педагога Мераба Бердзенишвили, а также пейзаж «Вид с возвышения на Тбилиси» художника-графика Владимира Кешелавы и изготовленные в народных традициях предметы декоративно-прикладного искусства.
Ещё один тбилисский пейзаж из музейной коллекции создан Александром Холодовым – одним из первых профессиональных художников нашего города, без которого невозможно представить историю Новокузнецка.


Интересные пейзажные выставки открыты и в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость». Так, в здании Обер-офицерского дома до 24 апреля можно посмотреть работы члена Союза художников России Валерия Волкова из Ленинска-Кузнецкого. Все они понятны зрителю, передают красоту родного шахтёрского края. Необычность экспозиции – в миниатюрном формате более 40 живописных пейзажей, каждый из которых продуман, «прожит», проработан.


А до 2 мая в здании Солдатской казармы работает персональная выставка члена Творческого союза художников России Петра Бордокина из Гурьевска, на которой представлены более 25 полотен, написанных за последние несколько лет. На их создание нашего земляка вдохновила природа родного края. Кроме того, ещё в юности на гурьевского живописца оказало большое влияние искусство импрессионистов, стиль и манера которых определили его творческую манеру.


Вечером 12 апреля в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится концерт, посвящённый памяти Анастасии Сулициной, которая с 2003 года успешно совмещала преподавательскую деятельность в музыкальной студии и работу артиста вокального ансамбля «Глэм-джаз квартет». Ей принадлежат авторская программа «Истории джаза» и авторский проект «Культурный код». Вспомнить о коллеге и прекрасном человеке на сцену выйдут все творческие коллективы «Геликона». Вход на концерт свободный.


А 13 апреля в рамках лектория «Культурный код» в Губернаторском джаз-клубе пройдёт наполненный джазовыми композициями поэтический вечер «Jazz and poems», в котором примут участие артисты «Геликона» Олеся Смертина, Анастасия Мицкая и один из первопроходцев джаза в Новокузнецке Валерий Лавров. Прозвучат стихи поэтов XX века и популярные джазовые стандарты. Будут открыты фотовыставка и экспозиция картин Алёны Головко.


В тот же день в актовом зале Центральной городской библиотеки имени Гоголя состоится встреча, посвящённая памяти новокузнецкого поэта, прозаика, иллюстратора, графика, литературного редактора и мастера декоративно-прикладного искусства Татьяны Соколаевой (Николаевой), названная её же стихотворной строчкой «С земли любимой в небо пасть».
Она прожила непростую творческую жизнь. Много экспериментировала. Пробовала себя в разных видах, направлениях, жанрах. И всё, чему посвящала себя Татьяна Николаевна, она делала неизменно талантливо. Но всё-таки больше всего её привлекала работа со словом.
На вечере будут экспонироваться 23 работы Татьяны Соколаевой – подлинные иллюстрации и иконы, а также фотографии образов, созданных ею в технике вышивки лицевым шитьём в стиле «живопись нитками» и находящиеся в храмах Греции, Кипра и на Афоне. Эта выставка открыта до конца мая в библиотечном фойе.

8


Ну и, конечно, не пропустите премьеру спектакля «Шекспир в Голливуде» 15 и 16 апреля. Пьеса известного комедиографа Кена Людвига уже нашла своих поклонников в разных странах мира, но первым в России её открывает своим зрителям именно Новокузнецкий драматический театр.
Это одновременно тонкая пародия и на Шекспира, и на голливудский кинематограф 1930-х годов. Будет всё: красная дорожка, цензоры, критики, «камера-мотор-стоп-снято», кинозвёзды прошлого века, настоящая любовь, а ещё танцы в стиле эпохи – в стиле джаз. Причём все герои пьесы реально существовали, за исключением Оберона и Пака из шекспировского «Сна в летнюю ночь», которые превращают фантазию драматурга на тему съёмок голливудского кино в лёгкую и смешную романтическую историю.  


Полина Тихомирова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…