Сегодня в Новокузнецке состоятся общественные слушания, а затем депутаты утвердят согласие населения Новокузнецкого городского округа на отнесение территории Новокузнецкого городского округа к Новокузнецкой агломерации.

Новокузнецким депутатам 12 апреля придется выдержать поистине космические нагрузки. Сначала с 11-00 до 12-00 (каб. 412) на заседание рабочей группы вынесен для рассмотрения поступившего от Главы города (вх. 4 от 28.01.2022 на комитет И.В. Вальтера) проекта решения «О внесении изменений в решение Новокузнецкого городского Совета народных депутатов от 24.12.2013 № 16/198 «Об утверждении Правил благоустройства территории Новокузнецкого городского округа». Затем после сытного обеда с 13-00 до 14-00 (малый зал администрации города) состоится заседание комитета по вопросам местного самоуправления, правопорядка и информационной политике (С.Г. Ярославлев, члены комитета). После него с 14-00 до 15-00 в большом зале администрации города пройдут публичные слушания по проекту решения Новокузнецкого городского Совета народных депутатов «О внесении изменений и дополнений в Устав Новокузнецкого городского округа».

Сразу же после слушаний с 15-00 до 16-00 будет проведено III заседание Новокузнецкого городского Совета народных депутатов. На повестке дня у народных избранников один вопрос: «О выражении согласия населения Новокузнецкого городского округа на отнесение территории Новокузнецкого городского округа к Новокузнецкой агломерации». К сожалению, широкого оповещения общественности о проведении публичных слушаний, как, к примеру, это бывает при подготовке проведения выборов или голосованяи за выбор общественных территорий для проведения ремонта, не было. Будут при таком подходе допущены к участию в мероприятии не приглашенные лица, пока не известно.

Слушания должны быть интересными, поскольку при внесении в Законодательное Собрание инициативы об отнесении территорий муниципальных образований к агломерации прилагаются обоснование экономической эффективности ее формирования, перечень ключевых целей и задач, концепция развития агломерации. Таким образом, будут обрисованы перспективы развития территории, ведь задачами создания агломераций являются, в том числе ликвидация (минимизация) инфраструктурных ограничений и повышение доступности и качества магистральной транспортной, энергетической и информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение ускорения экономического роста, научно-технологического и инновационного развития региона за счет социально-экономического развития перспективных центров экономического роста. По крайней мере так прописано в законе    Кемеровской области «О создании и развитии агломераций в Кемеровской области-Кузбассе» (принят Постановлением законодательного собрания Кемеровской области-Кузбасса от 23 марта 2022г.). Инициатива об отнесении территорий муниципальных образований к агломерации принадлежит Губернатору, Заксобранию и представительным органам муниципальных образований.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Последний из Могикан

    13.04.2022 08:54 в 08:54

    Урбанизация – народов дислокация,
    И в результате населения миграция,
    Слияние селений до агломерации,
    До мегаполисов схожей конфигурации.
    Рост выраженный там демографический,
    И сумасшедший ритм жизни физический,
    Венчанием модернизации прогресса —
    Труба курящая на фоне стресса.
    Деревни, сёла, городки, посёлки —
    Взамен в упадке и пустеют толком,
    Или сливаются в сплошной конгломерат,
    И видим мы апокалиптический закат…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Изменения маршрутов транспорта с 1 мая

В связи с ремонтом проспекта Октябрьского с 1 мая прекращает движение 5-й трамвайный маршр…