Продолжаем знакомиться с интересным проектом Новокузнецкого драматического театра «Терасса», благодаря которому новокузнечане уже четвёртый год подряд узнают из первых рук о всевозможных театральных и околотеатральных форматах. А последняя «Террасса» – или, лучше сказать, крайняя, а то люди творческих профессий не любят слово «последний» из-за его фатальной финальности – была посвящена самому дорогому, что у нас есть… Да-да, детям! А вернее, пьесе-финалистке международного конкурса новой драматургии «Маленькая ремарка» с интригующим названием «Два внука в поисках бабушек и дедушек».


К слову, сегодня как раз начался финал «Ремарки», который в нынешнем году проходит в Театре драмы Кузбасса. Так что увиденное и услышанное на новокузнецкой «Террасе» можно назвать генеральной репетицией того, что артисты нашего театра драмы покажут поклонникам Мельпомены из областной столицы.
Немного об авторе сказки: Керен Климовски – драматург, прозаик, переводчица, неоднократная участница и даже эксперт «Ремарка». Родилась в Москве. Живёт в Мальме (это в Швеции). Мама двух детей, чьим бабушкам и дедушкам Керен и посвятила свою пьесу, которая вышла в финал конкурса и которую артист Новокузнецкого драматического театра Евгений Лапшин выбрал для читки.
Запомнившийся новокузнечанам в очень точном образе Вейни из замечательного спектакля «В сапогах у бабушки играл фокстрот» Евгений Лапшин https://nk-tv.com/245574.html не впервые пробует себя в роли режиссёра. Дело в том, что он давно занимается с детьми в театральной студии «Питер Пэн» и поставил с юными артистами уже не одну сказку. Так что режиссёр читки остановил свой выбор на пьесе Керен Климовски вполне осознанно – его покорили персонажи драматурга из Швеции и, конечно, доброта её сказки, близкая и понятная всем поколениям.
Читка происходила в очень семейном, домашнем, душевном формате настольного театра. Ну помните из собственного детства? Мама включает лампу над столом, достаёт фигурки… И начинается волшебство!
Молодые артисты зарядили зрителей улыбчивым настроением ещё во время представления своих персонажей – так задорно они это сделали. Похоже, ребята сами получали большое удовольствие от творящегося на сцене. Екатерина Пономарёва читала специально-сказочным «маминым голосом» авторские ремарки. Илья Власов и Ксения Барнаева смешно и реалистично озвучивали главных героев пьесы, десятилетних принца и принцессу Феликса и Фриду, двигая забавные бумажные куклы, которые их изображали.
А Иван Железняков и Наталья Курлыкова, абсолютно по-разному говорившие сразу за семь персонажей, вообще покорили зрителей. Ну а когда Иван, очень обаятельно изображавший повара, перечислял блюда, которые он приготовил для августейших близнецов, у участников «Террасы» даже аппетит разыгрался!
В общем, ни дети, ни взрослые не остались равнодушными к рассказанной на читке сказке. Она так понравилась зрителям, что они в один голос просили оставить эту пьесу в репертуаре.
Следите за новостями «Террасы» в её телеграмм-канале и, конечно, приходите на встречи! Будет классно.


Инна Ким

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …