Новокузнецкий драматический театр открыл приём заявок на участие в уже успевшем полюбиться новокузнечанам Международном фестивале индустриального искусства «ОКНА», который в нынешнем году пройдёт в нашем городе с 4 по 12 сентября. Организаторы обещают: этой осенью «ОКНА» выйдут за театральные рамки и вместе с демонстрацией спектаклей и режиссёрской лабораторией покажут яркие короткометражки, фотовыставку и концерты современных музыкантов.


Фестиваль «ОКНА-2022» в Новокузнецке называется «Фундаментальные частицы» и посвящён исследованию научпопа в искусстве. А чтобы собрать большую, интересную и талантливую команду исследователей, Новокузнецкий драматический театр приглашает творческие коллективы и исполнителей в области театрального, музыкального, фото- и киноискусства, которые профессионально реализуются в рассматриваемом направлении не менее года. Заявки на участие принимаются до 15 апреля.


Напомним, что в Международном фестивале «ОКНА», который уже стал традиционной программой камерного театрального искусства в Новокузнецке, в 2017-18 годах участвовали театры из Германии, Швеции, Молдовы, а также из десятков российских городов, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Воронежа. В 2020 году из-за пандемии фестиваль проводился в онлайн-формате и продолжался в течение трёх месяцев. Тогда каждую неделю на YouTube-канале Новокузнецкого драматического театра проходили трансляции зарубежных и российских камерных спектаклей, паблик-токи на актуальные темы и мастер-классы с режиссёрами и артистами.


А пока главный театр нашего города ищет таланты, «Кузнецкая крепость» занята поиском волонтёров. Дело в том, что 23 апреля на территории городского музея-заповедника состоится уже десятая по счёту волонтёрская экологическая акция «Памятнику быть!», приуроченная к Международному дню охраны памятников и исторических мест и Международному маршу парков, а также к Всероссийскому экологическому субботнику «Зелёная Весна-2022» и общегородской акции «Кузню приберите».


Как и в прошлом году, с 18 до 22 апреля планируется серия уборок на разных памятниках культуры и истории города. Ну а в ходе центрального события юбилейной акции её участники наведут порядок на территории самого музея-заповедника, на устьевом участке Водопадного ручья у Чёртова мостика. Кроме субботника, волонтёров ждут хорошее настроение и повышение экологической грамотности, зарядка-разминка и выставка библиотеки «Кузнецкая», игры, подарки и дружный обед на свежем воздухе. Ну и, конечно, церемония награждения.


К участию в акции приглашаются волонтёрские команды предприятий и учебных заведений города, экологический актив, семейные команды, горожане. «Кузнецкая крепость» просит новокузнечан поддержать акцию «Памятнику быть!» и помочь собственными руками, хозяйственным инвентарём и материалами, транспортом для вывоза обрезанных веток, питьевой водой, питанием и подарками для волонтёров.


Ирина Крылова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…