Вот как побороть плохое настроение за пять минут? «Откупорить шампанского бутылку»? Или съесть шоколадку? Но первое может закончиться алкоголизмом, а второе – лишними килограммами. Я знаю стопроцентно безопасный, доступный и невероятно приятный способ заставить зебру жизни повернуться к вам белым пушистым брюшком… Достаточно сходить на премьеру Новокузнецкого драматического театра «Шекспир в Голливуде» – проверено на себе! Это пушка. Это бомба. Это какой-то фейерверк. Все зрители уходят с «Шекспира», пританцовывая. Птички звенят. Травка вот-вот зазеленеет… Хорошо-то как!

Сидишь ты такая в зрительном зале, а тут… Настоящее голливудское волшебство! И вся голливудская «рать»: звёзды на красной дорожке, громогласные репортёры, влюблённые фанаты. Хлопушка, мотор! На экране чёрно-белые кадры – четыре братца-Уорнера обсуждают съёмки нового фильма. Стопроцентно узнаваемые «братья» и сама картинка – так любили снимать в кино 1950-х.

И вообще очень много аллюзий на Голливуд того времени – киношный, реальный. Красотка-блондинка без мозгов, капризно мечтающая о серьёзной роли. Обожающий её папик-продюсер. Гениальный режиссёр, пытающийся протащить на большой экран Уильяма нашего Шекспира. Зажигательный джаз, под который все танцуют, как в популярных послевоенных киномюзиклах… И, конечно, любовь!

В принципе, сюжет творящегося на сцене незамысловат. Он и комичен, и лиричен. А главное –
чрезвычайно киногеничен. В общем, всё, как Warner Brothers Entertainment ещё в середине прошлого века «прописал»! Но не забывайте – волей постановочной (чуть не написала: съёмочной) группы мы попали в Голливуд. А это не только район Лос-Анджелеса, расположенный к северо-западу от центра города, в штате Калифорния, который традиционно ассоциируется с киноиндустрией, поскольку здесь находится множество всемирно известных киностудий и живут кинозвёзды, по которым сохнут миллионы девчонок.

Если бы всё было так просто… Ведь HollyWood – это священный лес. Он может быть сумрачным – как в «Божественной комедии» Данте Алигьери… или странным – как в «Кафке на пляже» Харуки Мураками… или сонным – как в «Хрониках Нарнии» Клайва Стэйплза Льюиса… Нет! Он магический, головокружительный, пьянящий – как «Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира. Кстати, именно эту пьесу и решил поставить в Голливуде «гениальный режиссёр».

И такое началось! Во-первых, вдруг откуда ни возьмись из призрачного тумана появились реальные шекспировские персонажи – сам король фей и эльфов Оберон и весёлый неумеха-малыш Пак… Но не буду спойлерить, чтобы не испортить вам удовольствие. А что оно обязательно будет – можете не сомневаться! Если честно, я вам даже завидую… Эх! Окунуться бы в эту атмосферу как в первый раз!

Снова увидеть блондинку Лидию Лансинг – лучшую из голливудских звёзд-куртизанок. Услышать, как она пытается выговорить ужасно трудное «умное» слово «пенициллин», а у неё опять выходит «пенисциллин»! Роль взбалмашной голливудской красотки-звезды играет Екатерина Санникова, и она просто обворожительна. Очень точная. Очень смешная.

А исполняющий все её капризы влюблённый продюссер Джек Уорнер – Анатолий Нога – отличный партнёр для Лидии во всех смыслах этого слова.

Вообще «Шекспир в Голливуде» – это такой классный пародийный мюзикл, который в полный голос заразительно смеётся над киноштампами 1950-х, между прочим, благополучно дожившими и до сегодняшнего Голливуда. Например, «попаданцы» Оберон и Пак – великолепный Андрей Ковзель и очаровательная Полина Зуева – начинают вести себя точно как в тысяче и одном фильме про таких же пришельцев из прошлого. А харизматичная кинообозревательница Элла Парсонс – Елена Амосова – прекрасно попадает в давно растиражированный и любимый голливудский типаж журналистки-дивы.

… У Ильи Власова получился идеальный тихоня-секретарь Рикки, помощник властного кинопродюсера.

Поклонники Александра Шрейтера приятно удивились его мастерскому перевоплощению в режиссёра Макса Рейнхардта. Артём Четыркин стал клёвым «героем-любовником» Диком Пауэллом.

А Ксения Барнаева отлично сыграла Оливию Дарнелл (а в её лице всех голливудских романтических героинь, очень милых и «приличных»).

Большое станиславское «верю»!

И даже самые лиричные моменты спектакля оборачиваются чудесно искрящимся и шипящим, как лучшее шампанское, смехом. О! Я давно так не смеялась – буквально до слёз. Не только меня – всех зрителей довела до истерики комичная парочка Ивана Железнякова (он играет Джимми Кэгни, играющего Основу, который играет Пирама) и Владислава Сарыгина (он Джо Браун, Дудка и Фисба).

А когда на сцене феерично появился околдованный волшебным цветком Оберона цензор Билл Хейз, маленький нелепый человечек, искренне считающий себя пупом Земли, – эту роль замечательно исполняет Олег Лучшев – и стал выделывать уморные коленца, в том числе и в прямом смысле, новокузнечане от смеха начали сползать на пол.

Причём «Шекспир в Голливуде» – тот самый случай, когда на сцене просто нет маленьких ролей. Все артисты настолько органичны и пластичны, за ними так интересно наблюдать! Как шикарно танцует Даниил Нагайцев (звукооператор, массовка и один из братьев-Уорнеров). Какая непередаваемая гамма эмоций в любом движении и выражении смешной Хлопушки – Натальи Курлыковой. Как киногеничен – в стиле 1950-х – брат-Уорнер и оператор Сергей Ермаков. Как хороши и точны «гримёр» Маргарита Смирновская и «костюмер» Наталья Пивоварова. Как выразителен и обаятелен «световик» и «массовка» Евгений Лапшин.

Не удивительно, что после окончания «Шекспира» зрительный зал, наверное, минут 15 стоя скандировал: «Молодцы!». А вместе с «молодцами»-артистами на нескончаемые поклоны выходили те, без кого этот спектакль просто не смог бы состояться. Отличная команда! Режиссёр Николай Покотыло, художник Евгений Терехов, художник по костюмам Анастасия Шенталинская, хореограф Марина Суконцева, художник по свету Валентин Бакоян… Браво!

Следующие показы премьерного спектакля – 3 и 20 мая. Не пропустите! «И улыбка, без сомненья, вдруг коснётся ваших глаз, и хорошее настроение не покинет больше вас». Без всякого шампанского и шоколада! Честно.

Инна Ким
Фото Дианы Токмаковой

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. ЗрителЬ

    20.04.2022 09:59 в 09:59

    Катя Санникова-красотка. Лучшая актриса нашей драмы.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

ДубльПлатоненко принёс «Новокузнецку» победу в первой игре чемпионата

Чемпионат России по футболу. Третья лига. Зона «Сибирь — Дальний Восток» ФК «Новокуз…