Порадуемся за коллег из беловской телерадиокомпании «Омикс»: в понедельник в аварийном режиме им удалось возобновить эфирное вещание вопреки принимаемым городской администрацией старательным мерам наглухо перекрыть источник правдивой информации — под предлогом находящихся в аварийном состоянии после землетрясения помещений офиса ТРК и радиопередающего центра. Пусть «картинка» за спиной ведущей не слишком колоритная, главное – она есть.

В связи с этим обескураженными оказались авторы фальшивки, состряпавшие и запустившие ее через ресурс «Новолитика», чтобы затем опубликовать эту «новость» у себя в городе в контролируемых администрацией СМИ. «Сегодня беловская телекомпания (имеется в виду именно «Омикс») фактически прекратила работу. Во всём виновато землетрясение, которое случилось в Кемеровской области 19 июня», — это начало дезинформации от «доброжелателей», опубликованной накануне, в воскресенье, и призванной оповестить беловчан о событии как о якобы состоявшемся факте.

Внезапное появление в эфире «фактически прекратившей работу» компании в очередной раз привело в шоковое состояние борцов со свободой слова: в кромешной ночной тьме — сразу после выпуска вечерних новостей — прибывший вместе с руководителем пресс-службы администрации города к передающему центру чиновник вопрошал, на каком основании задействовали телевизионщики «трубу» — объект бывшего Беловского цинкового завода, где расположен передатчик.

«Какую трубу? Вы находитесь на частной территории, если есть какие-либо конкретные претензии – постарайтесь предъявить их в законном порядке», — примерный текст последовавшего ответа. Уехало официально уполномоченное лицо ни с чем, пообещав разобраться с деталями происходящего на следующий день. И действительно, вчера утром там побывали электрики. Не обнаружив ничего противозаконного, они покинули «криминальную территорию и аварийную трубу».

Понятно, что силы в этой борьбе неравны, но примеры удачного противостояния административному беспределу есть. Так что желаем коллективу «Омикса» выдержки, стойкости и холодного рассудка.

Владимир Шпаков
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Русский

    10.07.2013 15:37 в 15:37

    Молодцы. Держитесь!!!!!!!!!!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…