В Кемеровском областном суде (постоянное судебное присутствие в Новокузнецке) в закрытом режиме рассматривается уголовное дело в отношении Виктора Пестерникова. Он обвиняется в насильственных действиях сексуального характера, изнасиловании, двойном убийстве и самовольном оставлении поднадзорным лицом места жительства, совершённого в целях уклонения от административного надзора. Житель Кузбасса, которому грозит пожизненное лишение свободы, признался практически во всех инкриминируемых преступлениях. 

Напомним, что трагедия в шахтёрском Киселёвске произошла в начале сентября прошлого года. По версии следствия, в дневное время на остановке общественного транспорта к незнакомому мужчине подошла 10-летняя девочка и попросила у него семечки, чтобы покормить голубя. Мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, предложил приобрести школьнице и её подруге сладости, а для птицы – еду. Купив себе спиртное, а детям обещанное, он убедил их пойти к нему в гости. В заброшенном доме, где он временно проживал, извращенец, употребив алкоголь, совершил в отношении девочек насильственные преступления сексуального характера. 

Чтобы сокрыть данное преступление, садист задушил девочек, забросал их тела матрасами и покинул жилище. Родители одной из школьниц, обеспокоенные тем, что дочь не вернулась вовремя домой, обратились за помощью в правоохранительные органы. Благодаря грамотной работе следователей и сотрудников полиции в кратчайшие сроки подозреваемый в совершении особо тяжких преступлений был установлен и задержан. Им оказался Виктор Пестерников. Он и показал место, где сокрыты тела детей.

Выяснилось, что в 2019 году житель Кузбасса освободился из мест лишения свободы, В исправительной колонии, по приговору одного из районных судов города Прокопьевска, убийца отбывал десятилетний срок за насильственные действия сексуального характера в отношении лица, заведомо не достигшего 14-летнего возраста. Под присмотром правоохранителей он должен был находиться до 2027 года. Пестерникова обязали три раза в месяц отмечаться в полицейском участке, запретили посещать массовые мероприятия, покидать жильё с девяти часов вечера до шести часов утра. Однако житель Кузбасса, представляющий опасность для общества, «выпал» из поле зрения сотрудников правоохранительных органов.

По решению суда Виктор Пестерников был заключен под стражу. Ем были предъявлены обвинения по нескольким статьям уголовного кодекса, включая особо тяжкие преступления. По факту халатности должностных лиц полиции, осуществляющих административный надзор за гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, было возбуждено уголовное дело, в настоящее время оно расследуется.

Как было сказано выше, дело насильника-убийцы рассматривается в Новокузнецке. Представителем Кемеровской областной прокуратуры оглашено обвинительное заключение. Подсудимый признал вину в убийстве школьниц. В ходе одного из судебных заседаний были допрошены потерпевшие. Судебное следствие продолжается. За совершённые преступления житель Кузбасса может получить пожизненный срок. 

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Видео: СУ СК РФ по Кемеровской области-Кузбассу

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Ольга

    11.05.2022 06:07 в 06:07

    Высшая мера или кастрация-вот такой бы приговор.

    Ответить

  2. КУКАРЕКУ

    12.05.2022 17:50 в 17:50

    ПЕТУШИТЬ ЕМУ-НЕ ПЕРЕПЕТУШИТЬ.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …