В Тяжинском муниципальном округе в связи с весенними пожарами введен режим чрезвычайной ситуации. Общее руководство работами по ликвидации чрезвычайной ситуации оставлено не понятно за кем: распоряжение губернатора, но подписано и.о.губернатора В.Н.Телегиным.

Причиной введения ЧС стал разгул огненной стихии в Тяжинском округе Кузбасса, где в результате пожаров погибли четыре человека, сгорели 143 дома. Сергей Цивилев встретился с пострадавшими от пожара жителями Тяжинского муниципального округа. Погорельцам оказывают необходимую помощь. Денежную компенсацию получат те, кто прописан и проживает в пострадавших от пожара населенных пунктах. В целом, из-за сильного штормового ветра и отсутствия осадков в отдельных регионах Урала и Сибири огнем уничтожено 730 жилых домов, пятая часть из них в Кемеровской области. Шестнадцать человек погибли – четверть всех погибших в Кузбассе. 

В минувший вторник состоялось совещание с участием президента РФ, посвященная вопросам предотвращения распространения пожаров. В.Путин отметил : «Именно главы регионов обязаны обеспечить тушение пожаров. Если же ситуация начинает выходить из-под контроля, ни в коем случае нельзя замалчивать эти проблемы. Если угроза разрастания пожара реальная, помощь должна поступать региону, имею в виду, муниципалитету, немедленно, а не по каким-то условным нормативам. Считаю необходимым установить целевой показатель, по которому можно будет оценивать как эффективность этой работы, так и конкретный результат, а именно сокращение площади лесных пожаров для каждого субъекта Федерации, и в целом по стране»

К 2030 году, согласно поручению российского лидера, количество природных пожаров в России должно сократиться вдвое. С января в законодательстве РФ закреплен новый термин «ландшафтный пожар», то есть распространяющийся на открытой местности. А в перспективе предложено серьезно ужесточить ответственность для тех, по чьей вине происходит возгорание.

Между тем, в Кемеровской области не очень верят тому, что трава весной горит от случайно брошенного окурка или пустая бутылка как увеличительное стекло фокусирует солнечные лучи, поэтому гуляет версия, согласно которой весенние палы устраивают угольщики. Угольным бизнесменам выгодно, чтобы над угольными пластами не было ни сельскохозяйственных угодий, ни краснокнижных растений. Огонь им в помощь.

Светлана Зеленина

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…