За первый квартал текущего года добыча угля в среднем в России выросла лишь на 0,3% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Зато Угледобывающие компании Якутии с января по май нарастили добычу угля на 40% по сравнению с тем же прошлогодним периодом.

По данным Росстата: в январе-марте 2022 года в России было добыто  108 млн тонн угля, что всего-лишь на 0,3% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

Основной объем добычи, как всегда, пришелся на каменный уголь — 85,9 млн тонн (-1,8% г/г). Добыча коксующегося угля составила 25,4 млн тонн (+7,4%), бурого угля — 22,3 млн тонн (+9,3%), антрацитов — 6,6 млн тонн (+18%).
Между тем угольные компании Якутии добыли девять млн тонн твердого топлива, что на 40%  превышает уровень добычи прошлого года. Основной объем угля произвели компании «Эльгауголь», входящая в состав «А-Проперти», «Якутуголь», входящая в состав ПАО «Мечел») и «Колмар». В региональном министерстве промышленности и геологии сообщили, что в рамках Эльгинского проекта до конца 2023 года планируется увеличить добычу коксующегося угля до 45 млн тонн. Проекты «Колмара» (ввод второй очереди шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2») позволят нарастить добычу угля до 14 млн тонн к 2024 году. При этом по предварительным прогнозам, суммарно в текущем году в России планируют добыть 450 млн тонн угля, что станет новым рекордным показателем. Напомним, что в 2021 году в РФ было добыто 432 млн тонн твердого топлива.

Но уголь мало добыть, его надо вывезти и реализовать. После начала боевых действий на Украине европейские потребители угля начали  отказываться от российского импорта, а в апреле ЕС официально ввел эмбарго на поставки угля из России, дав компаниям время до августа для завершения действующих контрактов. В марте экспорт угля в страны Европы сократился почти в два раза — до 3 млн тонн. Великобритания в марте купила 621 тыс. тонн угля, что на 50% меньше, чем в марте 2021 года. Экспорт в Германию упал на 70%, до 132 тыс. тонн. В то же время Польша, громче всех заявлявшая об отказе от российских энергоресурсов, в марте сократила угольный импорт из РФ на скромные 6,3%.

Угольщиков пока выручают азиатские партнеры. В марте Россия экспортировала в Китай по ж/д сети 2,8 млн тонн угля, а месяцем в апреле экспорт угля из России в Китай по сети ОАО «РЖД» составил уже 3,4 млн тонн: рост составил 21,4%! Вместе с тем, экспорт угля из России в Казахстан по сети РЖД упал в апреле по сравнению с мартом в 2,7 раза, составив 99,8 тыс. тонн. Отчасти исправила статистику экспорта Турция, поставки в которую выросли на 37%, до 1,5 млн тонн, а также «прочие страны дальнего зарубежья» (рост почти в четыре раза, до 3,7 млн тонн). Проблемы на внешних рынках уже приводят к падению добычи.

Однако специалисты сообщают, что экспортеры энергетических углей в этом году зарабатывают в три раза больше, чем год назад. В апреле уголь 6000 ккал на базисе FOB порты Балтии стоил $215, что является рекордом с октября 2021 года и более чем в три раза больше, чем в апреле 2021 года ($64). Уголь аналогичного качества на базисе FOB Восточный стоит $128. После объявления Еврокомиссией в начале апреля о введении запрета на импорт российского угля в страны ЕС цены на этот вид топлива возобновили рост и на текущий момент закрепились на отметке выше $310.

О переводе оплаты труда шахтеров с объемов выработки на объем прибыли пока официальных заявлений не было. 

Светлана Зеленина  

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…