Суд Новокузнецкого района рассмотрел дело о дорожно-транспортном происшествии, в котором погиб водитель иномарки. Виновником смертельного ДТП оказался житель посёлка Недорезово Александр Красильников, имеющий судимость за разбой, грабёж, кражи и угон транспортного средства. Не имея водительского удостоверения, пьяный сельчанин угнал машину своего отца и совершил лобовое столкновение с встречным автомобилем.

 26 сентября 2020 года Александр Красильников, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решил покататься на автомобиле «ВАЗ 21099», который на праве собственности принадлежал его отцу. 28-летний сельчанин подошёл к машине, припаркованной на территории частного дома и, имеющимися ключами, завёл двигатель. Двигаясь по автодороге Новокузнецк – Красулино, пьяный угонщик не выбрал безопасную скорость движения, и на участке 17 километр совершил лобовое столкновение с автомобилем «MAZDA DEMIO». 

От удара «девяносто девятая» выехала на обочину и перевернулась. В результате аварии водитель иномарки 1968 года рождения получил множественные травмы не совместимые с жизнью. Пассажирке (супруге водителя), сидевшей на левом переднем сидении, потребовалась медицинская помощь. В ГКБ № 29 был госпитализирован и виновник дорожно-транспортного происшествия. На основании результатов химико – токсикологического исследования было установлено наличие в крови нарушителя этанола, концентрацией 1,8 промилле.

 Выяснилось, что в 2015 году Красильников был осужден за грабёж и угон транспортного средства. Вместе с сообщником они избили мужчину, забрав у него банковскую карту, с которой было похищено 15 тысяч рублей. Также в ночное время Александр Красильников угнал из гаража машину, которая принадлежала его отцу. За совершённые преступления суд Центрального района Новокузнецка приговорил грабителя-угонщика к 3 годам исправительной колонии строгого режима. Красильникову удалось обжаловать приговор в вышестоящее инстанции. В итоге ему было назначено 2 года и 10 месяцев лишения свободы. 

В 2018 году за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения житель Недорезово был лишён водительского удостоверения на срок 1 год и 6 месяцев. Также ему было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

В 2020 году Александр Красильников стал фигурантом нового уголовного дела. Виновник ДТП признался, что без разрешения своего отца сел за руль автомобиля. По версии нарушителя на повороте в сторону посёлка Степной, его «подрезал» неизвестный автомобиль, который выехал со второстепенной дороги. Из-за этого манёвра он выехал на встречную полосу движения и совершил столкновение с автомобилем «MAZDA DEMIO». Однако следствием была полностью доказана вина Александра Красильникова в совершении трёх преступлений, самым тяжким из которых явилось нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Отягчающим обстоятельством явилось и то, что водитель, совершивший смертельное ДТП, был нетрезв. 

Судебное разбирательство по делу о смертельном ДТП длилось около года. По информации прокуратуры Новокузнецкого района, виновнику дорожно-транспортного происшествия назначено наказание в виде 9 лет исправительной колонии строгого режима. Также Александр Красильников лишён права управления транспортными средствами на 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил. Осужденный посчитал приговор слишком суровым и намерен обжаловать его в вышестоящей судебной инстанции.

Алексей Иванов 

Фото из архива редакции

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Опа!

    15.05.2022 08:27 в 08:27

    Всех бы пьяных дуриков за рулём так наказывали.

    Ответить

  2. Читатель

    15.05.2022 08:54 в 08:54

    Крутой приговор. Дебилов и Пьянь надо наказывать строго.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …