На этой неделе Новокузнецк снова окажется в центре увлекательных и познавательных событий. Будем петь, танцевать и гулять, узнаем много нового, насладимся красотами природы и искусством! А ещё позаботимся, чтобы наши детки не заскучали на летних каникулах, которые не за горами. Ну а первым поднимет наше настроение Губернаторский джаз-клуб «Геликон». Уже сегодня вечером мы приглашены на суперностальгический концерт, посвящённый 100-летию пионерииПомните? Красные галстуки, горны, «Будь готов»? На вечере в «Геликоне» в исполнении творческих коллективов джаз-клуба прозвучат любимые песни замечательных советских композиторов, написанных как для детей, так и взрослых. Будет волнительно!

А уже в среду 18 мая «Геликон» приглашает новокузнечанна концерт лауреата многочисленных российских и международных фортепианных конкурсов АлександраЗлатина с говорящим названием «И классика, и джаз».Московский пианист исполнит самые популярные и знаковые в мире классической музыки произведения – «Лунную» сонату Бетховена, ноктюрн Листа «Грёзы любви»и его же Трансцендентный этюд №12 «Метель» и 2-юрапсодию с каденцией Рахманинова.

Ну а вторую часть своей программы Александр посвятит импровизациям, навеянным лучшими джазовымистандартами и творчеством таких разных маэстро, как ДюкЭллингтон и Эдвард Григ.

… Расходиться не советуем! Ведь в четверг 19 мая здесь же состоится концерт «Свингуют все!» с зажигательным джазом от традиции до современности. Так что у жителей Новокузнецка появится возможность послушать произведения Джанго Рейнхардта, Уэса Монтгомери, Антонио Карлоса Жобима, Пэта Метини и многих других. А зажигать в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» станут студенты и преподаватели эстрадного отделения Прокопьевского областного колледжа искусств имени Хворостовского.

Не забываем о старом добром изобразительном искусстве – Новокузнецкий художественный музей зовёт горожан на свои действующие выставки! 

Например, на постоянной музейной экспозиции «Советское искусство 50-60 годов XX века» можно не только оценить мастерство творцов соцреализма, но и погрузиться в захватывающую арт-историю! Такой, безусловно, может похвастать этюд к картине «Встреча друзей» кисти художника Александра Самохвалова.

Его шикарная «Официантка» – вместе с другими картинами прославленного мастера, купленными у наследников, –попала в наш город и в Новокузнецкий художественный музей совсем не случайно. Дело в том, что и сам Александр Николаевич не раз бывал на Кузнецкой земле. В годы войны он с коллективом Академического театра драмы был эвакуирован в Новосибирск, несколько раз приезжал в Сталинск, посещал КМК и, восхитившись завораживающей работой сталеваров, даже написал картину «Чугун идёт. Металл идёт».

А вот его любимая «Встреча друзей» была далека от прославления подвига советских людей – ведь в победном 1945 году живописец изобразил встречу однополчан в ресторане в компании с затмевающим блеск орденов искрящимся пивом и хорошенькой бойкой официанткой. Не удивительно, что после Всесоюзной выставки критики «разнесли» работу Самохвалова в пух и прах.

«Встреча» долго пылилась в запасниках, потом вообще потерялась, пока каким-то чудом не очутилась в столовой провинциального пансионата города КовриноВладимирской области, где почти полвека провисела как произведение неизвестного художника. А после его закрытия и распродажи имущества попала в случайные руки и несколько раз перепродавалась.

Достоверно установить авторство картины, ставшей настоящей жемчужиной коллекции художественного музея в Ярославле, помогла именно «Официантка», хранящаяся в Новокузнецке и прямо сейчас экспонирующаяся на одной из действующих музейных выставок!

Погода шепчет, уговаривая погулять? Провести такую прогулку с пользой для ума предлагает музей-заповедник «Кузнецкая крепость». Так что во вторник 17 мая отправляемся в пешеходную экскурсию «Шагаем по крепости», во время которой можно не только познакомится с историей строительства и особенностях крепостных сооружений, но и узнать о здешних археологических раскопках и находках периода палеолита и раннего железного века. Кроме того, пройдя от Барнаульских ворот до Верхотомского редута, участники экскурсии увидя памятник природы – ручей Водопадный и одно из семи «чудес Кузбасса» – водопад.

А ещё в «Кузнецкой крепости» можно посетить многочисленные экспозиции, в том числе под открытым небом, пофотографироваться на фоне потрясающих видов на город и даже поучаствовать в квесте «Детективная история в городе N».

И, конечно же, не пропустим всероссийскую «Ночь музеев»! Так, 21 мая в субботу «Кузнецкая крепость» приглашает на программу «Три путешествия за ночь», включающую в себя знакомство с экспозициями и выставками Солдатской казармы и Обер-офицерского дома, и на ретро-площадку «Давай, поиграем!», где можно испытать собственные ловкость и смекалку в играх «Бирюльки» и «Ниточка». 

Более того! Каждые полчаса, начиная с шести вечера, в музее-заповеднике проводится «ночная» экскурсия «Путешествие по Кузнецкой крепости сквозь века», а также занимательное «Путешествие в каменный век» с «мастер-классом» по первобытной живописи для юных художников.

А можно воспользоваться межмузейным автобусным маршрутом и посетить все новокузнецкие события «Ночи музеев»!

Путешествие начнётся от Новокузнецкого краеведческого музея, где новокузнечане станут участниками театрализованной экскурсии «Рождение стали и города».Второй остановкой станет Новокузнецкий художественный музей, подготовивший интерактивную программу, посвящённую 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени Ленина.

Далее автобус следует до «Кузнецкой крепости», где участников экскурсии ждёт театрализованноепредставление «Путешествие на блюдце, или как сдать экзамен по истории». А завершится эта увлекательная и познавательная «ночная» поездка в Литературно-мемориальном музее Достоевского, где вновь закипят интриги и страсти уездного городка К!

Ну и в заботе о собственном интеллектуальном и духовном развитии не забудем о творческом росте детей. Тем более что Новокузнецкий драматический театр уже шестой год подряд запускает «Театральные каникулы» – большую интересную творческую лабораторию для детей от семи до четырнадцати лет, которая нынешним летом будет посвящена Году культурного наследия народов РоссииКроме того, в рамках «Театральных каникул» пройдёт Фестиваль «Сказки народов России».

С новокузнецкими девчонками и мальчишками будут заниматься ведущие артисты Новокузнецкого драматического театра Евгений Лапшин, Илона Литвиненко, Андрей Ковзель, Людмила Адаменко, Анатолий Нога, Наталья Пивоварова, Вера Заика, Олег Лучшев, Татьяна Лизунова. Записаться можно на любой сезон – первый начнётся уже 30 мая. Так что поторопитесь!

Всего будет четыре сезона, причём каждый – это интенсивная пятидневная программа с ежедневными мастер-классами по актёрскому мастерству, хореографии, гриму, звукозаписи, бутафорскому делу, с захватывающими экскурсиями по театральному закулисью, театральными квестами, актёрскими тренингами и весёлыми играми. К слову, в этом проекте уже приняли участие более 1400 детей и подростков, сыгравшие в 96-ти спектаклях.

Ещё одно прекрасное направление для творческого развития юных новокузнечан от шести до девяти лет предлагает Новокузнецкий художественный музей – с 27 июня здесь открывается летний лагерь «Творческое лето с музеем». 

В рассчитанной на пять дней программе – квесты, экскурсии, игры и нейроигры, кулинарные мастер-классы, вдохновляющие занятия по лепке и живописи, пленэры и многое другое. А также прогулки, горячие обеды и полдники. Позаботиться о местечке для своего ребёнка лучше заранее!

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …