Правительством Кемеровской области утвержден план адаптации к изменениям климата в регионе.

Наш промышленный регион привносит большой вклад в глобальные климатические изменения: огромные территории, на которых вместо леса появляются карьеры и отвалы, существенно влияют на микроклимат местности. Искусственные ямы и горы, меняют традиционные направления ветров, перенос русел рек, нарушение подземных водоносных слоев тоже вносят свою лепту в происходящие негативные процессы. Добавьте к этому неконтролируемое выделение метана при открытой угледобыче. Так стоит ли удивляться капризам погоды? Однако утвержденный план подразумевает лишь борьбу с последствиями, останавливать или ограничивать деятельность, влияющую на изменения климата, никто не пытается. Зато утвержден сам план и форма отчета по его реализации.

Для того чтобы минимизировать негативные последствия запланирован целый ряд мероприятий от развития сети климатического мониторинга и экологически чистых видов транспорта до применения специальных добавок, позволяющих снизить уровень выделяемого метана сельскохозяйственными животными. Какие-то из пунктов плана сразу же вызывают одобрение, например, создание особо охраняемых природных территорий. Хорошо бы начать с территорий традиционного природопользования шорского народа. А то и федеральный закон есть, и инициатива от шорцев есть, а чиновники эти территории то угольщикам, то золотодобытчикам отдают, оставляя коренной народ без традиционной среды обитания. Зато некоторые планируемые мероприятия заставляют задуматься, например, как влияет на климат выбор оптимальной по погодным условиям  технологии работ при борьбе с зимней скользкостью? Наверное, влияет сильнее, чем новый угольный разрез, иначе зачем бы этот пункт вписывали в план. Ответственным за данное мероприятие назначено Министерство жилищно-коммунального и дорожного комплекса. А может быть, в сложившихся условиях актуальнее озаботиться поддержкой реализации программ энергосбережения в жилых домах, чтобы помочь населению адаптироваться к климатическим изменениям?

Документ разработан в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации  от 25.12.2019 № 3183-р «Об утверждении национального плана мероприятий первого этапа адаптации к изменениям климата на период до 2022 года». Хорошо, что мы хоть сейчас спохватились, а ведь уже три года могли вносить свой вклад борьбу с изменениями климата. А теперь вдруг не успеем реализовать задуманное!

Светлана Зеленина

Фото https://257824.selcdn.ru/yamalnews/e5ad66c3-f65.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. мосяня

    16.05.2022 14:53 в 14:53

    К сожалению от этой братвы ждать чего то хорошего очень ,ну очень проблемотично.

    Ответить

  2. Александр

    18.05.2022 11:12 в 11:12

    Очередной Губернатор должен быть эколог,а не угольщик!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…