Следователем УМВД России по г. Новокузнецку завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 40-летней предпринимательницы. Она обвиняется в совершении 13 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

В полицию Новокузнецка обратились местные жители, которые сообщили, что воспользовались услугами туристической фирмы, оплатили путевки, однако выехать к месту проведения отпуска не смогли. Сотрудники полиции провели проверку, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Следствием установлено, что обвиняемая, зная о финансовой несостоятельности своей организации и невозможности предоставления туристических услуг, скрывала эту информацию от клиентов и продолжала продавать путевки. При этом ради получения оплаты она обещала предоставить крупные скидки. Для приема денежных средств от потенциальных клиентов руководитель фирмы предоставляла реквизиты банковских счетов, не принадлежащих юрлицу. Полученные средства фигурантка использовала не по назначению. В ходе следствия потерпевшими по уголовному делу признаны 12 человек. Сумма причиненного им ущерба составила около 2,3 млн рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве наказания до 6 лет лишения свободы. Кроме того, в рамках уголовного дела потерпевшими заявлены гражданские иски о возмещении причиненного ущерба.

В настоящее время в суде Центрального района Новокузнецка рассматривается дело в отношении директора туристической фирмы «КРУГОСВЕТ». Она обвиняется в мошенничестве с причинением значительного ущерба. Руководителю туристического бюро инкриминируется 90 преступных эпизодов, связанных с хищением денежных средств. Ущерб, причинённый гражданам, составляет более 10 миллионов рублей.

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…