Режим функционирования «Повышенная готовность» на территории Кемеровской области – Кузбасса действует с 08:00 20.05.2022 до 08:00 24.05.2022.

Действие распоряжения  губернатора распространяется на органы управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Кемеровской области – Кузбасса. Решение принято в связи с  повышением пожарной опасности до 4-5-го класса и усилением ветра.

В рамках принятого распоряжения директору государственного казенного учреждения «Агентство по защите населения и территории Кузбасса» Замятину В.В. надлежит перевести противопожарную службу Кемеровской области – Кузбасса на усиленный вариант несения службы. Органам местного самоуправления поручено усилить работу по выявлению ландшафтных пожаров,
их оперативной ликвидации и пресечению деятельности граждан, нарушающих требования особого противопожарного режима, а так же наладить работу по привлечению волонтеров к участию в предотвращении и тушении пожаров.

На момент принятия решения стихия бушевала на горе Бельсу рядом с Междуреченском. «Применялась авиация: четыре раза работал вертолет Росгвардии, с применением водосливного устройства. Ликвидировать загорание полностью не удалось, будут привлечены дополнительные силы и средства Гурьевского и Новокузнецкого лесхозов», — сообщили в департаменте лесного комплекса Кузбасса, отметив, что тушение осложняет горная и труднодоступная местность.

Напомним, с 6 мая в пяти субъектах Сибирского федерального округа (Кемеровская область-Кузбасс, Красноярский край, Иркутская, Новосибирская, Омская области) в результате пожаров в 46 муниципальных образованиях, 72 населенных пунктах и восьми СНТ уничтожены огнем 1 298 строений, в том числе 730 жилых домов. В трех населенных пунктах Тяжинского округа в Кузбассе пожары уничтожили 98 жилых домов. Пострадали 228 человек, в том числе четверо погибли, один человек госпитализирован. По факту гибели людей следственный комитет возбудил и расследует дело о халатности.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …