В дежурную часть ОМВД России по Кемеровскому муниципальному округу за помощью обратился местный житель, который сообщил, что неизвестная обманным путем похитила у него мобильный телефон. Сумма ущерба составила 40 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска установили и задержали злоумышленницу, которой оказалась 22-летняя жительница Красноярска. Полицейские выяснили, что потерпевший разместил на сайте объявлений сообщение о продаже смартфона. Потенциальная покупательница написала, что готова купить гаджет. Во время личной встречи она подтвердила свое решение, стороны договорились об оплате онлайн, и спустя несколько минут аферистка продемонстрировала продавцу экран своего телефона с изображением чека о переводе за покупку на 40 000 рублей, после чего скрылась с гаджетом. Вскоре кемеровчанин проверил баланс своего счета и убедился, что оплата не поступила.

Продавец гаджета обратился в банк, где ему сообщили, что переводов на его счет не было. Тогда горожанин понял, что был обманут, и сообщил о произошедшем полицейским. Сотрудники уголовного розыска также установили причастность задержанной к аналогичному мошенничеству в отношении еще одного жителя областного центра, которого она также обманула с помощью скриншота чека об оплате. Кроме того, подозреваемая является фигуранткой уголовных дел о хищениях по подобной схеме у жителей Новокузнецка, Красноярска и Томска.

Следователем ОМВД России по Кемеровскому муниципальному округу в отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В соответствии с санкциями статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. По ходатайству следователя фигурантка заключена под стражу. 

Фото и видео: ГУ МВД России по Кемеровской области

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …