Завершено судебное следствие по уголовному делу о получении взятки должностным лицом. Бывший инспектор ДПС ГИБДД ОМВД России по Новокузнецкому району раскаялся и полностью признал вину в преступлении коррупционной направленности.

По версии следствия, в апреле прошлого года, находясь на дежурстве у обочины дороги Бийск-Новокузнецк в районе посёлка Гавриловка, инспектор ДПС вместе с коллегой по службе осуществляли надзор за дорожным движением. В вечернее время гаишник остановил автомобиль марки «MITSUBISHI OUTLANDER», так как водитель иномарки выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. При общении с водителем лейтенант полиции выявил у автовладельца признаки алкогольного опьянения. Нарушитель передал инспектору водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства и проследовал в патрульный автомобиль.

Водитель иномарки признался, что выпивал спиртные напитки накануне поездки. На предложение пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения владелец авто ответил отказом. После составления протокола об административном правонарушении водитель автомобиля «MITSUBISHI OUTLANDER» предложил не давать ход документу за взятку в размере 5 тысяч рублей. Однако такая сумма не устроила гаишника.

Пьяный нарушитель увеличил сумму в три раза, предложив инспектору 15 тысяч рублей. Установлено, что перечислить денежные средства на номер телефона, привязанного к банковскому счёту посредника согласилась супруга задержанного автовладельца. После перечисления указанной суммы, посредник перевёл деньги уже на счёт супруги гаишника. После прохождения всей цепочки финансовой процедуры инспектор ДПС отдал пьяному водителю документы и отпустил с места совершения административного правонарушения. Информация о получении взятки инспектором ДПС стала известна оперативным сотрудникам. В отношении лейтенанта полиции было возбуждено уголовное дело. С июня 2021 года он был отстранён от выполнения служебных обязанностей, а затем уволился из органов правопорядка.

Судебное разбирательство по делу о получении взятки бывшим инспектором ДПС длилось с февраля 2022 года. В итоге вина подсудимого была полностью доказана и установлена. Исполняющий обязанности прокурора Новокузнецкого района, поддерживающий государственное обвинение, предложил назначить экс-сотруднику ГИБДД наказание в виде 4 лет лишения свободы (условно) с испытательным сроком 4 года и назначением штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор по данному делу суд может огласить 20 июля.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Неправда

    28.05.2022 08:41 в 08:41

    Гаишники взяток не берут

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…