Завершился второй сезон «Лиги борьбы Кузбасса» (сезон 2021/2022). Финальный этап состоялся в субботу, 28 мая, в областной столице на базе Губернского центра спорта «КУЗБАСС» и был посвящен празднованию Международного дня борьбы.

На протяжении нескольких месяцев участники проходили соревновательные этапы «Лиги» для того, чтобы четыре сильнейшие команды области смогли оспорить между собой право поднять особенный приз – переходящий Кубок «Лиги борьбы Кузбасса». Кубок, который был специально создан для этих состязаний в стилистике международного турнира «Шахтерская слава», и второго такого не найти, что тоже добавляет мотивации.

Напомним, что данные соревнования проходят в командном формате – «стенка на стенку» и победа присуждается по итогам схваток всех участников сборной команды. В заключительном и самом важном этапе «Лиги» в этом году сошлись команды борцов из Кемерова, Белова, Новокузнецка и Осинников.

На торжественном открытии присутствовали почетные гости: заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса, начальник управления физической культуры и массового спорта Вадим Ратушный, мастер спорта, вице-президент Федерации спортивной борьбы Кузбасса Александр Слабей, вице-президент Федерации спортивной борьбы Кузбасса, заслуженный работник физической культуры и спорта России Александр Вертохвостов, мастер спорта Советского Союза, вице-президент Федерации спортивной борьбы Кузбасса Сергей Большаков и другие.

На финальный этап новокузнецкая команда приехала в статусе победителя первого сезона и обладателя кубка «Лиги борьбы Кузбасса». Столь высокое положение обязывало вести борьбу за каждый балл. Первая схватка осталась за командой из областного центра, но затем спортсмены из южной столицы Кузбасса одержали семь побед и досрочно решили задачу для своего попадания в финал. Итоговый счет 7:3 в пользу Новокузнецка.

В финале встретились команды из Новокузнецка и Осинников. Несмотря на итоговый счет по схваткам исход этого противостояния был предрешен уже в самом начале. Новокузнецкие борцы, как говорится, начали «с места в карьер». Четыре победы сразу же подняли настроение, как у ребят, так и у тренерского состава. Никита Нуриев из команды Осинников первый кто забрал свою схватку, но Новокузнецк было уже не остановить. Сначала Сергей Шилин одерживает победу с явным техническим преимуществом (счет становится 5:1), а затем и Захар Матвиенко забирает по очкам шестую схватку. Слабым утешением для Осинников стали две заключительные победы на туше над своими соперниками. Команда из южной столицы Кузбасса во второй раз поднимает кубок над своей головой.

Подготовил Алексей Иванов

Фото Василия Япрынцева

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Новокузнецк N1

    30.05.2022 11:47 в 11:47

    Кузня! Вперёд! Молодцы!

    Ответить

  2. Прокопьевск

    30.05.2022 21:46 в 21:46

    Сделали [censored] Щегловку

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …