Сотрудники кузбасского ГИБДД предупредили автомобилистов о том, что в первый день лета погода испортится, в связи с чем на дорогах нужно быть осторожнее.

Согласно прогнозу синоптиков, в среду, 1 июня, кузбассовцев ожидают дожди, грозы и сильный ветер. В таких условиях снижается видимость, а также ухудшается сцепление колес с дорогой, из-за чего тормозной путь становится больше.

Кроме того, на дорогах появятся лужи, которые могут скрывать в себе большие углубления, а также вызвать эффект аквапланирования.

– При достаточно высокой скорости и большой толщине водяной пленки в зоне контакта шин с дорогой появляется водяной клин, который отрывает колеса автомобиля от покрытия, – сообщили в ГИБДД по Кузбассу.

Из-за этого даже на самых безопасных участках дороги водитель может потерять контроль над транспортом и выехать на встречную полосу или съехать с проезжей части.

В связи с этим правоохранители двигаться с максимально сниженной скоростью и соблюдать дистанцию. Также они напомнили пешеходам, что при пересечении проезжей части нужно убедиться, что водители остановились и уступают дорогу, а переход будет безопасным.

Источник: vse42

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…