Сегодня новокузнецкому симфоническому оркестру исполнилось бы – представьте! – 85 лет. Когда-то он был первым и даже единственным на огромной территории от Уральских гор до северных морей. Организованный 5 июня 1937 года при Дворце культуры кузнецких металлургов, состоявший из нескольких десятков музыкантов, профессионалов и любителей, он казался непредставимой роскошью. Да любой сибирский город о таком мог только мечтать!

Своё первое выступление – попурри из оперетты «Гейша» – Сталинский «джаз-оркестр» отыграл уже на следующий день, а всего через пару недель он стал выступать в тогдашнем Саду металлургов.

Новенький оркестр играл сольные программы, аккомпанировал балетным спектаклям своих товарищей из того же ДК кузнецких металлургов, подыгрывал сценам из опер, которые ставили другие дворцовые товарищи. А вскоре он начал выезжать в Горношорский район – «для обслуживания концертами рабочих лесокомбината и других коллективов».

Только не было бы счастья, да несчастье помогло – ведь история Сталинского «джаз-оркестра» насалась с жалобы!

А дело было так… Когда осенью 1936-го в новеньком шикарном Дворце культуры КМК имени Сталина открылось множество рабочих кружков, были среди них и любители духовых инструментов. Именно они играли на городских танцах. Правда, далеко не все трудящиеся оказались извлекаемыми ими мелодиями довольны. Ну а недовольные трудящиеся, как и положено, тут же застрочили жалобы в городскую газету, называвшуюся «Большевистской сталью» и рождённую почти одновременно с Кузнецкстроем.

К слову, она являлась органом и рупором ВКП(б) – Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). А что сегодня было пропечатано в таком вот органе-рупоре, уже завтра превращалось в жёсткий кнут – если тебя поругали. Или в пряник, если тебя похвалили.

Увы, жалобщики ругали, возмущаясь дороговизной билетов на танцплощадку в сквере металлургов, где играл этот самый оркестр. А они стоили целый рубль! Но главное – сталинчане раздражались его игрой. Писали, что оркестр духовой музыки играет скверно, так что танцевать невозможно, потому что состоит он из начинающих кружковцев.

В общем, «Большевистская сталь» с этим возмущённым письмом вышла 4 июня, а уже 5-го ДК собрал профессиональный коллектив. И тот сыгрался буквально за несколько часов, потому что первое выступление было приказано выдать 6-го!

Со временем, конечно, симфонический оркестр Дворца культуры кузнецких металлургов перестал быть единственным за Уралом. Зато он изрядно прибавил в профессиональном мастерстве и звучал – просто класс! Он участвовал во всех концертах, обязательно и повсеместно устраиваемых для советских рабочих и служащих, во всех городских концертах, фестивалях и конкурсах. И сопровождал в Новокузнецке каждый День города, начиная с первого в 1984 году.

1980-е вообще были золотым временем для оркестра. Он сопровождал все дворцовые балетные спектакли, оперетты, выступления вокальной студии. Участвовал в общероссийском фестивале самодеятельности в Новосибирске. Ездил с концертами в Кемерово, Томск, Ангарск. А уж Кемеровскую-то область просто исколесил, играя даже в самых маленьких деревушках!

Да и самое начало 1990-х сулило новокузнецкому симфоническому оркестру приятные надежды – он стал наконец-то работать как самостоятельный коллектив. Тогда же здесь придумали и организовали музыкальный абонемент – детскую филармонию! – для школьников Новокузнецка. За год готовили и показывали семь программ.

Но в 1998 году уже справившего своё 60-летие оркестра, где собрались лучшие музыканты города, просто не стало – как и многие другие коллективы, он прекратил существование из-за отсутствия финансирования.

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …