С первым днем лета -2022 опасное агрометеорологическое явление началось на юге Западной Сибири.

Опасным агрометеорологическим явлением считается возможность наступления летних заморозков. К примеру, на территории Новосибирской области с 3 по 7 июня вероятность заморозков оценивают в 100%. Штормовое предупреждение синоптики выпустили для Кемеровской, Томской, Новосибирской областей и Алтайского края. По их данным, на территорию Западной Сибири зашла арктическая воздушная масса со стороны Обской губы, Диксона, Салехарда и архипелага Новая Земля. Северный антициклон опустится до самого юга Западной Сибири и продержится над территорией ориентировочно до 7 июня.

По возможности садоводам следует укрыть свои посадки или хотя бы поливать обильно. Агрономы советуют не жалеть воды: по 5 ведер под взрослые виноградные лозы и кусты смородины и малины, по 5-7 ведер — под взрослые яблони и груши, по 2 литра под георгины. При обильном поливе в приземном слое можно сохранить плюсовые температуры. При понижении температуры до -5…-6 °С в саду и на огороде полезно мелко распылить воду. Накануне вечером в ночь, когда обещают резкое понижение температуры, из шланга с мелким распылителем опрыскайте кроны плодовых деревьев (яблонь, вишен, груш, слив, абрикосов) и кустарников (малина, гортензия, смородина), так чтобы капельки воды обильно покрыли все листочки. Водяные капельки, попавшие на листья, в случае резкого снижения температуры воздуха, начнут замерзать и отдадут свое тепло молодым листьям. Метод особенно подходит тем садоводам, у которых на участке уже смонтирована стационарная дождевальная система полива. Утром стоит опрыскать сад обычной водой с добавлением стимулятора, например Эпина или Циркона. Это поможет защитить сад от последствий заморозков и провести внекорневую стимуляцию по листьям.

Прогноз на ближайшие недели у синоптиков весьма противоречивый. Одни обещают дожди, другие засуху. Кто из них окажется прав, узнаем через месяц.

Светлана Зеленина

Фото https://prufy.ru/upload/iblock/cc1/cc15f7952151a48789c44206818a7955.jpg

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Водитель-бесправник на BMW врезался в забор лицея

Накануне в в межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» обратился сторож городского лиц…