План обеспечения безопасности людей на водных объектах Кемеровской области – Кузбасса на 2022 – 2023 годы утвержден  правительством региона.

Прежде всего, население должно быть информировано о сроках навигации, о проведении освидетельствования маломерных судов, о функционировании пляжей, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов, наплавных мостов, лодочных и ледовых переправ, о безопасном поведении на водных объектах, о санитарно-гигиеническом состоянии водоемов, о запрете купания, об аварийных случаях с маломерными судами, о случаях гибели людей на воде и причинах, их вызвавших; в зимнее время о запрете выхода и выезда транспортных средств на лед. Остальные пункты плана тоже ничего инновационного не предлагают – «все уже придумано до нас».

Удивляют сроки исполнения Плана. Напомним, документ датирован 14 июня. Однако до начала летних каникул надо в рамках уроков физкультуры надо школьников (при наличии возможности) научить плавать. Органам местного самоуправления надлежит до 10 июня на официальном сайте своего муниципального образования создать интерактивную карту с обозначенными пляжами (местами отдыха у воды).

В июне и сентябре 2022 года намечено проведение акции «Кузбасским рекам – чистые берега». В ходе реализации данного пункта Плана будет выполнена уборка от мусора территории прибрежных и водоохранных зон.

Несмотря на то, что половина июня уже прошла, с июня по сентябрь назначено проведение месячника безопасности на водных объектах. Будет ли у ответственных за этот месячник-трехмесячник время на подготовку мероприятий? Неважно! Главное, в срок отчитаться о выполненных мероприятиях.

Официально чиновники озабочены обеспечением безопасности на водных объектах. По факту, спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поэтому смотрите программы об обеспечении безопасности, принимайте участие в акциях, но, не зная брода, не суйтесь в воду!

Светлана Зеленина

Фото https://jveter.ru/wp-content/uploads/2020/01/shutterstock_222618070.jpg 

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил зрячим броском из-за ворот — видео гола

Кирилл Капризов забросил 45-ю шайбу в сезоне в матче против «Лос-Анджелеса» (3:1). Нападаю…