В прошедшую субботу в нашем городе появилась особенная улица – Музейная. Нет, не улица – целый квартал! И пусть территорию традиционный Музейный квартал занимал, в общем-то, небольшую, но он удивительным образом вместил в себя самые любимые всеми искусства, хобби и развлечения. Так креативноНовокузнецкий художественный музей поздравил Новокузнецк и новокузнечан с Днём города. Жизнь кипела здесь с самого утра. Весёлое броуновское движение маленьких и взрослых горожан не прекращалось ни на минуту. А улыбки не сходили с лиц – хоть завязочки пришивай! К слову, этому арт-фестивалю уже добрые четверть века – он собирает неравнодушных к творчеству новокузнечан ещё с 1990-х годов. 

День Новокузнецка в необычном городском квартале начался с открытия выставки художников регионального объединения «Сибирские просторы», которая появилась в широких светлых окнах нашего художественного музея – подходи любой, любуйся сколько душеньке угодно! 

Эта экспозиция в три десятка картин кисти 14-ти творцов из Новокузнецка, Кемерово и Калтана носит соответствующее название… Действительно, «Праздник к нам пришёл»! И похоже, просто нет таких праздников, которые не вдохновили бы живописцев на создание очередного шедевра – ведь на выставке есть и День снеговика, и День валенок, День балалайки, День самовара, День медведя и даже Именины кикиморы и Лошадиный праздник, уже не говоря о Вербном воскресенье и Пасхе, Иване Купалы и Медовом Спасе. 

И, конечно же, художники земли Кузнецкой не могли забыть шорский Новый год Чыл-Пажи, горных духов и эпического богатыря Ольгудека! Причём все работы идут строго по календарю – за январским Днём снеговика февральские именины Кикиморы, за июньским Днём балалайки августовский Медовый Спас. Так что следуя за фантазией новокузнецких, кемеровских и калтанских авторов, можно «прожить» целый год, окунувшись в атмосферу удивительных народных праздников!

… Вот только «Праздник к нам пришёл» не один! Прямо на улице, под открытым небом, развернулось множество симпатичных, интересных, искусных и просто милых экспозиций, рядом с которыми «тусили» их создатели и создательницы.

Некоторые художницы никак не могли прервать творческий процесс и дописывали свои шедевры буквально на глазах многочисленный гостей Музейного квартала!

А от взрослых живописцев не отставали и совсем юные – тем более что за креатив полагались суперпуперпризы(сладкие подарки)! Так что, никого не стесняясь, новокузнецкие мальчишки и девчонки творили на всём, что попадало под руку! И на планшетах…

И на «литературных раскрасках».

… И даже на лицах друг друга!

А видите этот сосредоточенный затылок? Он явно замыслил создание произведения асфальтового искусства мирового уровня!

Ну а кто не был вовлечён в общий художественный процесс, просто с удовольствием гулял по необычному вернисажу… Мимими! Ну как пройти мимо таких обаятельнейшихкотофеев?

… Или мимо Маленькой принцессы с лисёнком, которого она явно приручила (как и меня)?!

Не удивительно, что среди поклонников такого «стрит-арта» были даже четвероногие ценители прекрасного!

Вот оно, настоящее уличное искусство! Как по мне, то этанарочито небрежная инсталляция на асфальте претендует на звание отдельного арт-объекта.

А это грубо-шершавее «обрамление» для нежных пейзажей и натюрмортов, по-моему, делает их выразительнее и тоньше.

Но не только изобразительным искусством жив человек! Среди «тусующихся» новокузнечан были замечены, к примеру, Эвтерпа и Терпсихора – знаменитые покровительницы музыки и танцев. И хотя их «новокузнецкие фанаты» – звёздочки городской эстрады – пока не так известны, как легендарные музы, но у них всё впереди! Уж что-то, что, а создавать зажигательную атмосферу и улыбчивое настроение они умеют.

На импровизированной сцене у Новокузнецкого художественного музея, неодолимо примагничиваявзрослых и детей даже с противоположной стороны улицы Кирова, блистали лучшие артисты нашего города из ансамбля виолончелистов «CELL’ans» и музыкальной студии «Виртуозы гитары», ТРЦ «Уголёк» и фольклорно-этнографического центра «Щедрыня». За звонкость«отвечали» юные солистки из студии «Академия вокала». А за драйв – танцоры из студий «Сахар», «Flamenco Flor», «Шакира», «Danse Magic», «FamiDa» и инклюзивногоколлектива «Солнечные зайчики». Елена Вурсал и ВалерийПанкеев познакомили посетителей Музейного квартала с «танцевально»-боевым искусством тайцзицуань и ушу. А Мария Мицкая, Евгений Искусных и Татьяна Соткаисполнили очень лиричные композиции. 

А ещё в праздничном Музейном квартале выдувались огромные радужно-переливающиеся мыльные пузыри и крутились фигуры огненного пилотажа эффектного фаершоу. В общем, зрелища были на любой вкус – просто глаза разбегались. Ну а выступив, нарядные эвтерпы и терпсихоры прямо в концертных костюмах вливались в ряды гостей и тоже всё разглядывали и во всём участвовали!

Ну, чем займёмся? Может, созданием открыток в технике «зенарт» или росписью летних сумок?

… Или всей семьёй на скорость соберём мозаичное панно? Да, с такой непростой задачей даже дедушка не сразу справился. Зато какой восторг испытали дети и даже взрослые, когда под их руками начала появляться репродукция одной из картин, находящихся в коллекции Новокузнецкого художественного музея! Ну а приз за победу оказался всего лишь сладкой ноткой в этом всепоглощающем ликовании истинных творцов. 

А может, познакомимся с произведениями мастеров декоративно-прикладного творчества, которые очень уютно расположились в Музейном квартале? 

Заглянем в чудную мастерскую керамики.

Поиграем уютными вязанными осликами, зайками, ёжиками.

… И повосхищаемся суперароматной и красочной выставкой домашних цветов!

А ещё в Музейный квартал Новокузнецка пожаловал особенный гость – Государственный природный биосферный заповедник «Катунский». Наши соседи привезли фотовыставку просто сказочных животных, обитающих Усть-Коксинском районе Республики Алтай, и теперь я хочу лично познакомиться с обаяшкой-пищухой!

Творческий марафон длился весь день, так что нНовокузнечане от мала до велика навпечатлялись по полной праздничной программе! И насмотрелись, и наслушались, и насостязались, и нафотографировались. Причём снимки получились – просто класс.

А до следующего года Музейный квартал закрылся феерично – часовым выступлением прикольно-ностальгического оркестра «ПерегаръБэнд». Было круто. Горожане и подпевали, и танцевали – словом, отрывались вовсю!

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…