Мы завершаем начатый  репортаж  о встрече мысковчан с представителями органов власти и угольного предприятия. Обсуждались нюансы сосуществования местных жителей и строящейся инфраструктуры угольного разреза.

Ни одно угольное предприятие не может работать без дорог, по которым доставляются техника, материалы, работники, а вывозится добываемое сырье. В целях снижения себестоимости продукции большинство разрезов стремятся задействовать существующую дорожную сеть общего пользования. Предметом обсуждения в г.Мыски стала мощная строящаяся дорога, которая уже почти вплотную подошла к населенным пунктам.

Пока представители разреза уверяют, что строящаяся дорога предназначается исключительно для перевозки людей и вывозу перегнившего помета с местного пометохранилища. Но у народа есть веские основания не верить обещаниям. В планах разреза Кузнецкий Южный построить обогатительную фабрику в границах своего лицензионного участка. Но это не отменяет необходимости вывозить готовый продукт. Не повезут ли его по дороге, предназначенной для служебных автобусов?

Сейчас чиновники и угольщики убеждают, что их обещания искренни. Углевозов на строящейся дороге не появится. Может быть неделю, месяц, год так и будет. А потом? Будет дорога. Будет обогатиловка. Логично предположить, что появится площадка для перегрузки угля из машин в вагоны. И тогда жителям местных поселков строительство дороги покажется раем. Как сосуществовать рядом с углепогрузкой не понаслышке знают в Бородино. Это наркоман живет одним днем: достал дозу и рад, а что будет завтра, его не волнует. Жители поселков Берензас, Верхний Берензас, Подобас, Верхний Подобас, Черемза не наркоманы, они хотят уверенности в завтрашнем дне. Поэтому, несмотря на срежиссированный организаторами мероприятия перевес в зале сторонников планов развития разреза, дебаты были жаркие. Впрочем, смотрите сами.

PS: в ходе встречи был задан вопрос о вырубленных и заваленных грунтом деревьях. Этот вопрос остался без ответа. На днях общественникам стало известно, что такое положение дел может быть вполне законным. Предприятия, проводя работы в лесной зоне, обязаны реализовать срубленный лес через торги. Но никто не запрещает ему же через подставные фирмы или заинтересованных людей этот лес выкупить. Что «покупатель» с приобретением делает, его воля: он может напилить доски, может пустить древесину на дрова, а может закопать в отвал. И, главное, все в рамках действующего законодательства! Чиновники не лгут, что следят за соблюдением законности.

Светлана Зеленина

Александр Невский

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …