Хотите почувствовать себя героями легендарных «Секретных материалов»«Охотников за привидениями» и «Хранилища 13» вместе взятых? Причём для этого вовсе не обязательно покидать родной Кузбасс, а то и Новокузнецкий район. Настоящие чудеса от нас буквально в двух шагах, так что вперёд, товарищи, за истиной, которая где-то рядом! 

Надо сначала добраться до Киселёвска или Прокопьевска, а потом через Кольчегиз или Красулино махнуть до деревни Осиновки, которая находится аккурат в центре Кемеровской области. Там ещё около 20 лет назад началось настоящее нашествие НЛО, и неопознанные летающие объекты просто замучили местных жителей своими назойливыми посещениями, после которых на близлежащих полях оставалось большое количество странных следов.

К слову, исследований этой местности так и не проводилось, так что вы можете стать первооткрывателямии даже контактёрами!

А ещё, говорят, что в местном лесу леший живёт – одна заблудившаяся горожанка там целый час плутала, пока не вышла на полянку, а на ней никого. Только свежая булочканадкушенная лежит. Испуганная женщина подумала, что леший намекает насчёт поесть, вытрясла из рюкзака все бутерброды, и тут какой-то жуткий звук раздался, будто сова заухала, и всё стихло, а путница вдруг заметила тропинку, по которой и вышла благополучно на трассу.

Если насчёт местных НЛО ещё есть какие-то сомнения – хотя, кто их знает, этих странных зелёных человечков, может они за деревенским молочком сюда налётывают?! А вот в леших начинаешь верить сразу и безоговорочно, едва попадаешь за околицу. Леса вокруг Осиновки, и правда, впечатляющие – глухая дикая тайга, как из страшной сказки! Всё осины (откуда, собственно, и название!) да ели, да непроходимые буреломы, высокие травы, валежник, гнус.

Ни один мобильник здесь не берёт… Шаг вправо, шаг влево, и ты пропал!

Первые домишки в этой деревне, уютно устроившейся на берегу речушки-тёзки, появились в 1720 году. Но люди здесь начали жить гораздо раньше – у подножия осиновскойгоры была обнаружена палеолитическая стоянка, а это древнекаменный век, времена первых гоминидов, два с половиной миллиона лет назад… Правда, археологи раскопали тут только очень скромные останки кремниевых орудий, но всё равно это очень круто!

В начале прошлого века в Осиновке построили 57 домов на 337 жителей – семьи тогда были большими! А в 1912 году последний российский император Николай II выделил участок земли под осиновский монастырь, попросив Священный Синод назвать его в честь святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца, который считался небесным покровителем маленького Алексея Николаевича, страдающего гемофилией. 

В 1920-м монастырь разорили и разрушили, а его монахинь расквартировали по концлагерям. За советское время Осиновка разрослась почти в три раза – правда, число осиновцев увеличилось лишь на треть. Восьмилетнюю школу, клуб и медпункт здесь построили только в 1970 году.

А если проезжать дорожную развилку Гурьевск-Салаир, то совсем недалеко, рядом с деревней под названием Каменушка, есть необычное место, где на горе с таинственным названием Лысая, хотя она вся заросла кустарником и деревьями, долгие годы стояли огромные глыбы из скал, которые местные жители назвали Каменными воротами. 

На самом деле это вулканические выступы породы – когда-то здесь был настоящий вулкан, громыхавший со дна древнего моря. Но энергетика там особенная, чувствуется, что мощная! Может, и правда, эти самые ворота вели в какой-то параллельный мир?!

Раньше на каменных столбах лежала ещё и внушительных размеров глыба, как бы крыша, отчего они и получили название ворот. К сожалению, разросшийся по соседству разрез от них, наверное, уже и камня на камне не оставил. Жаль! Такая красивая легенда пропала.

Местные жители утверждали, что надо обойти Каменные ворота по кругу сто раз подряд, и тогда можно избавится от всех болезней, и будто бы некоторые люди действительно излечивались. И монетки здесь оставляли, чтобы древнего духа этого места  задобрить, и молодожёны сюда заезжали фотографироваться.

Но природа рядом с Каменушкой по-прежнему шикарная, так что в любом случае фотосессия получится что надо!

А в городе со сказочным названием Тайга шалят фантомы – это такие радужные шарики, которые оказываются видимыми только на фотографиях! Кое-кто из тайгинцеввсерьёз утверждает, что их родной городок был построен на месте разлома земной коры, и здесь находится дверь между нашим миром и потусторонним. 

Некоторые даже считают, что шарики – это параллельная цивилизация, которая умеет читать мысли, так что стоит в Тайге о чём-то подумать, как оно сразу сбывается. Правда, кто загадывал богатство, через некоторое время попадал в большие долги, а кому сильно хотелось машину, потом её всё равно терял – разбивал или угоняли.

Думать о плохом тайгинцы тоже не советуют, потому что буквально через день всё воплощается в жизнь. Например, стал один местный строитель подворовывать цемент, а его начальник, который никак не мог вычислить вора, взял и сгоряча воскликнул: «Чтоб ты ноги себе переломал!». И что бы вы думали? Уже на следующий день цементокрад попал под машину и оказался в больнице… с переломами ног!

Железнодорожная станция Томск-Таёжный появилась в 1896 году, когда строили Транссибирскую магистраль, но скорее её окрестили просто в Тайгу. Так и город Тайгой назвали… Понятно, что без таинственной железнодорожной легенды здесь тоже не обошлось! 

Разумеется, точную дату произошедшего никто не помнит, и свидетелей тоже не найти, но, говорят, по железной дороге тогда ещё паровозы ходили, а однажды из-за трагической случайности два состава пошли по одной колее навстречу друг другу с большой скоростью! Но когда расстояние между ними было уже меньше десяти метров, вдруг появилось яркое свечение, по форме напоминающее шар. 

Время будто остановилось. Не было слышно ни звука. А на землю лился ослепительно белый свет. Потом свечение так же неожиданно исчезло, а составы продолжали двигаться… Но параллельно друг другу и в противоположных направлениях!

Ирина Крылова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…