Не пропустите! Уже через несколько дней Новокузнецк накроет мощное цунами музыки, и наш город опять превратится во всесильную джазовую столицу! В ближайшую субботу 16 июля при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса и администрации города Новокузнецка у нас состоится III-й Международный фестиваль «КуZняджаzZ»организатором которого стал Губернаторский джаз-клуб «Геликон» во главе с нашей новокузнецкой волшебницей, продюсером, директором, художественным руководителем Ольгой Юшковой, снова чудом и титаническими усилиями собравшей в Новокузнецке самые блистательные джазовые таланты.

Фестивалить будем на достопримечательной территории нашего музея-заповедника «Кузнецкая крепость», да не просто так, а по случаю супердаты – 100-летия российского джаза. Вход на крутую фестивальную площадку абсолютно свободный и открыт для всех любителей классной музыки! 

«Фестивали у нас масштабные, серьёзные, с хорошим списком звёзд, с хорошей атмосферой, – делится Ольга Юшкова, – Люди свободно приходят, что-то слушают, уходят, возвращаются. А сейчас такой ритм жизни, что многие встречают друзей, с которыми не виделись с прошлого фестиваля. И у всех ощущение свободы, кайфа, радости!».  

Концерты под открытым небом, в которых примут участие звёзды мирового уровня, начнутся с трёх часов дня, а закончатся за полночь. Нас ждут десять часов непрерывного живого джазового марафона и более 50 лучших музыкантов мира, признанных мастеров и молодых уникальных талантов, творящих в различных направлениях джаза, этно-джаза и джаз-рока, соула, фанка, блюза, рок-н-ролла и фьюжна.

Москвичи Варвара Визбор, «Ilugdin Trio», Квартет Ивана Смирнова, земляки-новосибирцы «Blues Brass Band»,музыканты из Курска «Vintskevich Project & Ксения Коробкова», исполнитель из США Andrew McFadden и сразу два международных российско-кубинских бэнда – Квартет Олега Бутмана и «The Heritage Warriors» зажгут не по-детски! Билеты на выступления этих артистов буквально расхватывают. А мы сможем насладиться их творчеством совершенно бесплатно.

Это ставшее уже традиционным и любимым грандиозное культурное событие в жизни Новокузнецка ежегодно посещает более 10 тысяч человек. К слову, впервые Международный фестиваль «КуZня ДжаzZ» формата «open-air» прошёл на территории нашей старейшей городской достопримечательности три года назад. А вот в 2020-м он был отменён из-за пандемии. Но в прошлом 2021 году без этого крутого фестиваля просто невозможно было представить 300-летие Кузбасса, так что мы тогда здорово пофестивалили… Помните?!

На нынешний фестиваль можно прийти в любой момент, послушать концерт, прогуляться вокруг, полюбоваться открывающимся видом летнего Новокузнецка, пофотографироваться с друзьями – и снова вернуться к сцене. 

Во время новокузнецкого праздника джаза станут работать танцевальные площадки и мастер-классы, фотозоны и детские игровые площадки, зоны отдыха игастрономических удовольствий, ароматного кофе и расслабляющей йоги. А ещё можно будет полюбоваться выставкой ретро-автомобилей, познакомиться с произведениями мастеров декоративно-прикладного творчества и приобрести на память о фестивале понравившиеся диски и фестивальную атрибутику.

А главное – нас ждёт джаз! Эта музыка навевает какие-то простые, приятные вещи. Она волнует, переходя на пронзительность и нежность, а потом и вовсе – на шёпот о чём-то важном, вечном, неспешном, не прощающем суеты. Она признаётся в любви. Она отражает всё, – ипронзительную до мурашек ноту в конце, которая всё длится и длится, растягивая в вечность прекрасное мгновение!

Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…