Речь идёт о незаконном доме престарелых.

В Новокузнецке в одной из городских квартир многоэтажного в Орджоникидзевском районе по улице День Шахтёра, 10 неизвестные создали подпольный дом престарелых. Всего в доме содержались 11 человека на площади в 80 кв метрах. При этом на территории нужно было находиться ещё и обслуживающему персоналу. Ранее об этом писала редакция Сибдепо.

По данным жителей дома, в квартире регулярно умирали пожилые люди, а родственники привозили памперсы и пелёнки. По факту незаконного дома престарелых доследственную проверку проводили в Следкоме, однако никакой информации о том, чем завершилась проверка, нет.

В настоящий момент не ясно, работает ли до сих пор дом престарелых по указанному адресу, либо прекратил своё существование. Кроме того, неизвестно, сколько всего пенсионеров скончались в частном «хосписе» и по какой причине. Также не ясно, кто ответственен за создание дома престарелых в частном доме, есть ли в Новокузнецке ещё подобного рода заведения и разрешены ли они законом.

В пресс-службе СУ СК по кемеровской области, ответить на интересующие редакцию вопросы не смогли, пояснив, что согласно требованиям и ограничениям, предусмотренным ст.161 УПК РФ, а также п.п.2 п.2 ст. 5 и ст.6 ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» от 28.12.2010 № 403, в какая-либо информация, так или иначе касающаяся обстоятельств запроса редакции, разглашению не подлежит.

Напомним, дом престарелых владелец рекламировал с помощью объявлений, развешанных на ближайшей территории. Организация называла себя ООО «Феникс» и публиковала контактный телефон, в  вон адреса дома престарелых в объявлении не было. В Новокузнецке продолжают расследовать содержание стариков в подпольном доме престарелых.

Источник: sibdepo

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …