Седьмым арбитражным апелляционным судом жалоба ООО «Новый Базас» на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения.

По итогам прокурорской проверки  установлено , что золотодобывающая компания  ООО «Новый Базас» использует земли лесного фонда в отсутствие специальных разрешительных документов (проекта освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы, лесной декларации на 2021 год).

По данному факту прокурором в отношении хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 7.9 КоАП РФ (самовольное занятие лесных участков). Правда, ответственность за данное правонарушение предусмотрена мизерная по сравнению с результатом содеянного: наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Департаментом лесного комплекса Кузбасса в лице территориального отдела по Междуреченскому лесничеству юридическое лицо привлечено к максимальной административной ответственности и назначен штраф в размере 300 тыс. рублей. Несмотря на то, что такой штраф для золотодобытчиков, что слону дробина, компания не согласилась с данным решением и обратилась в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления органа административной юрисдикции. В обоснование своей позиции ООО «Новый Базас» указало, что проект освоения лесов с положительным заключением государственной экспертизы и лесная декларация не относятся к числу специальной разрешительной документации, отсутствие которой препятствует использованию лесного участка. Однако указанные доводы арбитражным судом отклонены, в удовлетворении заявления ООО «Новый Базас» отказано. Седьмым арбитражным апелляционным судом жалоба ООО «Новый Базас» на решение суда первой инстанции оставлена без удовлетворения. Суды отметили, что хозяйствующий субъект не имел право использовать лесной участок до оформления соответствующих правоустанавливающих документов.

Интересно, а в отношении разреза «Кузнецкий Южный» прокуратура тоже займет столь же непримиримую позицию, ведь там вырубается лес на территории, отнесенной к лесопарковой зоне. Разрешительных документов общественникам до сих пор не предоставлено. Из этого можно сделать вывод, что либо этих документов нет, и тогда данным вопросом должна заняться прокуратура. Либо документы есть, но руководство разреза умышленно подогревает социальный конфликт для подготовки смены определенных чиновников. В этом случае деятельностью Кузнецкого Южного должны заняться специалисты отдела по борьбе с экстремизмом, потому что в условиях непростой внешнеэкономической ситуации разжигание социального конфликта в таком стратегически значимом регионе как Кузбасс не допустимо. К сожалению, основания так предполагать есть. Рассмотрим пример с гражданским сопротивлением возле поселка Черемза.

Как только стало известно о планах разреза, жители поселка Черемза предложили предприятию выкупить их дома. С экономической точки зрения это было более выгодное предложение, чем потери материального и имиджевого характера, которые последовали после разжигания угольщиками социального протеста. Лагерь защитников Черемзы носил исключительно аполитичный характер. Однако угольщикам необходим был накал, поэтому ими сначала был вызван аж из Иркутской области блогер-провокатор Артем Павлечко, а когда тому не удалось добиться поставленных целей, началось возведение забора на границе предполагаемой стройки. Закончилось все привлечением сил полиции и требованием отставки губернатора.

Ситуация с трудом, но была урегулирована. Вот только протест возле поселка Черемза не вызвал политических перестановок в органах местной и региональной власти. Можно предположить, что собственник разреза остался разочарован. Именно поэтому в текущем году предпринята очередная попытка разжигания социального конфликта. По мнению угольщиков, дорога, по которой будут возить только рабочих до места и обратно, настолько необходима, что стоит вновь будоражить едва успокоившийся народ. Еще в далеком 1969 году режиссер мультипликатор Федор Хитрук устами медвежонка Винни-Пуха охарактеризовал сложившуюся возле поселков Берензас и Подобас ситуацию: «Это жжжжж неспроста!» Очень бы хотелось, чтобы специалисты разобрались с тем, кому это на самом деле выгодно и сосредоточили свое внимание не на людях, а на тех, кто их провоцирует на протестные действия, то есть на руководстве и собственниках разреза.

Светлана Зеленина

Фото https://tlgrmx.ru/stickers/512/5.png

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Мыски

    12.07.2022 11:11 в 11:11

    Мутят, крутят, вертят и химичат. И угольщики, и власть. Народу лапшу вешают про дорогу, а под шумок лес вырубают. Где прокурор природоохранный? Прокурор Мысков? Новокузнецкого района?

    Ответить

  2. Винни Пух

    12.07.2022 13:16 в 13:16

    Это не правильные пчелы, они делают не правильный мед! Гнать их из Кузбасса, чтобы не жужжали даже здесь

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…