Собственники многоквартирного дома по адресу проспект Пионерский, 27 перекрыли второй проезд к детскому саду №54, тем самым в случае чрезвычайной ситуации эвакуация малышей будет сильно затруднена.

Детский садик №54 построен в глубине жилого квартала так, чтобы жителям ближайших домов было удобно и безопасно водить своих малышей в это дошкольное образовательное учреждения. Подъехать к детскому саду можно было с проспекта Металлургов. С ул.Орджоникидзе и с проспекта Пионерский. Причем, если с Металлургов и Орджоникидзе проезжать надо по придомовым территориям, то с проспекта Пионерский можно заехать как со стороны дома. так и за ним по муниципальной, правда, грунтовой дороге.

Год назад сделать двор тупиковым решили жители дома ул.Орджоникидзе, 36. Теперь там проезд перегорожен бетонным блоком. В текущем году в рамках программы благоустройства аналогичное решение принято собственниками дома по адресу проспект Пионерский, 27. Причем широта души жителей этого дома распространилась на обе дороги: и за домом, и перед домом. Им это, безусловно, удобно. Осталось поставить шлагбаумы возле домов ул.Орджоникидзе, 44 и 40. И тогда детский сад окажется в полной транспортной блокаде.

Чиновники из администрации Центрального района пока на происходящее смотрят благосклонно. Но если придется экстренно эвакуировать детей из здания детского сада, справится ли с этим единственный выезд между домами ул.Орджоникидзе, 40 и 44? Через это «бутылочное горло» должны будут заехать спец.автомобили и выехать автобусы с детьми. Ценой за чей-то сегодняшний комфорт могут стать детские жизни. Только человек с мышлением наркомана, живущего одним днем, может этого не понимать!

В Новокузнецке пришла пора разблокировать все проезды. В крайнем случае, вместо бетонных блоков надо разрешить установку шлагбаумов, которые в критичной ситуации открывают проезд, ведь бетонный блок в три минуты не сдвинуть. И это более актуальный вопрос безопасности, чем тотальное окамеривание городских дворов. Конечно, залипательно будет смотреть, как машины с эвакуируемыми детьми застряли в пробке во дворе возле домов Орджоникидзе, 40-44. В соцсетях такие кадры наберут много просмотров. Но все же лучше подобного не допустить и изначально и убрать ВСЕ блоки с придомовых территорий. в первую очередь надо разблокировать проезды, ведущие к детским садам, школам, больницам. внутриквартальные проезды для того и проектировались, чтобы по ним можно было ездить, а не только заезжать. При этом безопасность дорожного движения на придомовых территориях должны обеспечивать сотрудники ДПС, а не отряды «местной самообороны» с бетонными сваями.

Светлана Зеленина

Фото автора  

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Как-то так

    12.07.2022 13:18 в 13:18

    Расставляя по городу камеры, можно заработать на откатах, убирая бетонные блоки, заработать не получится. Не станет Кузнецов даже мараться об это дело. А детишки… Если садик загорится, ему и так по шапке прилетит

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …