Пока Всемирная организация здравоохранения снова бьёт в колокола, призывая «расслабившиеся» по случаю лета страны мира возобновить строгий масочный режим, российский Минздрав сохраняет олимпийское спокойствие. Более того! В ведомстве заявляют, что эпидемическая ситуация по новой коронавирусной инфекции в нашей стране не вызывает никаких опасений. Число заражений стабильно снижается, а больницы даже вернулись к оказанию плановой медицинской помощи! И это несмотря на то, что с 1 июля Роспотребнадзор отменил все введённые из-за пандемии COVID-19 ограничения. Так что введение новых, вернее, «старого» масочного режима у нас в России просто напросто не требуется… Но!
Медики все-таки советуют носить маски в общественных местах и пользоваться антисептиками людям с хроническими заболеваниями. А кроме того, рекомендуют каждому, у кого нет противопоказаний, делать прививки против коронавируса один раз в полгода.
К слову, масочный режим и соблюдение социальной дистанции были отменены в Кузбассе ещё в марте. А различные массовые мероприятия наоборот никто не отменяет — их проведение регулярно радует кузбассовцев. При этом в нашей области продолжает действовать режим повышенной готовности, так как в обладминистрации считают, что полностью отменять противоэпидемиологические ограничения преждевременно.
Кузбасс, похоже, и правда, сейчас находится в коронавирусном «штиле». За неделю заражаются немногим больше 200 человек, от развившихся осложнений умирают порядка 10 кузбассовцев, а около 500 жителей области проходят лечение.
Чего не скажешь о Москве, где число заражений коронавирусной инфекцией уже выросло в 2,5 раза. Причём по опыту предыдущих волн можно заключить, что регионы повторяют столичную картину заболеваемости с отставанием в две-три недели. Значит, новые штаммы зловредного вируса, среди которых появился и так называемый «кентавр», в августе точно «докатятся» и до нас.
Основные симптомы очередных разновидностей коронавируса — больное горло и кашель. В числе других «популярных» проявлений заболевания — головная боль и заложенный нос. Также коронавирусные пациенты жалуются на хрипоту (севший голос), чихание, повышенную утомляемость и боль в мышцах. А вот высокая температура, потеря вкуса или обоняния у заразившихся встречаются значительно реже.
Российский вирусолог Анатолий Альтштейн утверждает, что летальность у новых штаммов невысокая, а среди вакцинированных она ещё ниже. Всё это варианты омикрона, который даёт более мягкую картину, больше поражает верхние дыхательные пути, реже осложняется развитием воспаления лёгких и поражениями внутренних органов.
Ирина Крылова

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …