Специалисты Роспотребнадзора изъяли из оборота более трех десятков партий мясной продукции, попавшей на кузбасские прилавки с нарушениями.

В первом полугодии 2022-го проверяющие нагрянули в 129 хозяйствующих субъектов, где осуществляется оборот мясной продукции. В рамках надзорных мероприятий было отобрано и исследовано 536 проб мясной продукции на соответствие требованиям нормативных документов.

– По санитарно-химическим показателям (токсичные элементы, безопорен, нитрозамины и др.) исследовано 148 проб мясных продуктов (за 6 мес. в 2021 г. – 188 проб), проб мясных продуктов, не отвечающих требованиям по содержанию химических загрязнителей, не выявлено, – отметили в пресс-службе регионального ведомства.

В результате проведенных мероприятий должностные лица Роспотребнадзора изъяли из оборота 33 партии мясной продукции объемом 112 кг.

Уточняется, что по физико-химическим показателям (показатели пищевой ценности, массовая доля сухих веществ и др.) проверено 137 проб мясной продукции. За аналогичный период минувшего 2021-го исследовано 206 проб. Те, которые не отвечают гигиеническим нормативам, не обнаружено.

По микробиологическим показателям изъяли 251 пробу мясной продукции (за шесть месяцев в2021 г. – 327 проб). Удельный вес проб пищевых продуктов, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, составил 1,2 % (за 6 мес. в 2021 г. – 0,6%).

Как сообщили пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Кузбассу, антибиотики, пестициды, токсичные элементы, генномодифицированные организмы, радионуклиды в образцах мяса и мясных изделий найдены не были. По всем фактам выявления опасной продукции, которая не соответствует техническим регламентам, приостановлена реализация данной продукции.

В Роспотребнадзоре напомнили, что при нахождении в обороте некачественной продукции виновные лица привлекаются к административной ответственности.

Источник: vse42

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дольки поделят на дольки

Карачинская, Терсинка и пиво сохранят цвет тары, в которую разливаются напитки, главное, п…