Евросоюз в четверг ввел очередной пакет ограничительных мер в отношении России из-за событий на Украине, документ опубликован в Официальном журнале ЕС.

Новый пакет санкций предусматривает, как сообщала ранее пресс-служба ЕС, запрет «на прямой и косвенный импорт, покупку или передачу золота, которое является наиболее значительной статьей российского экспорта после энергоресурсов».

Запрет касается золота, если оно происходит из России и экспортировано из РФ.

Согласно документу, ЕС расширяет список товаров, которые находятся под особым контролем властей и которые «могут способствовать военному и технологическому совершенствованию России или развитию ее сектора обороны и безопасности». Кроме того, расширяется запрет на прием депозитов у юридических лиц и организаций, учрежденных в третьих странах и в основном контролируемых гражданами РФ или физическими лицами, кто находится в России.

При этом в документе поясняется, что для обеспечения продовольственной и энергетической безопасности в мире Евросоюз принял решение вывести из-под действия ограничений транзакции с юрлицами государственной формы собственности, связанными с российской сельскохозяйственной продукцией и транспортировкой нефти в третьи страны. Отмечается, что речь, в частности, идет о продаже пшеницы и удобрений между РФ и третьими странами.

Аналогично ЕС не препятствует сделкам третьих стран с РФ относительно закупок фармацевтических и медицинских товаров у России.

Физические и юридические лица

Кроме того, под новые антироссийские санкции Брюсселя попали 57 физических и юридических лиц, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин и глава «Ростеха» Сергей Чемезов, говорится в публикации в Официальном журнале ЕС.

В санкционные списки включили также актеров Сергея Безрукова и Владимира Машкова.

Кроме того, под санкции попал Сбербанк и еще восемь организаций.

Ограничительные меры также ввели в отношении некоторых родственников подсанкционных бизнесменов.

Меры коснулись и других российских политиков, сотрудников спецслужб и военачальников. В их числе первый заместитель директора ФСБ России Сергей Королев, первый заместитель директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ — главнокомандующего войсками национальной гвардии РФ Виктор Стригунов, губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Под санкции попали бизнесмен Андрей Козицын, детский омбудсмен Мария Львова-Белова, первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов, военные и командующие Росгвардией. Помимо того, ограничительные меры ввели в отношении некоторых родственников подсанкционных бизнесменов.

Среди организаций, кроме Сбербанка, под санкциями оказались группа компаний ФОРСС, работающая на судостроительных рынках, предприятие ракетно-космической отрасли АО Научно-производственное объединение «Квант», Стивидорная компания Авлита. Также в санкционные списки попали Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение, организация, занимающаяся популяризацией русского языка и культуры Фонд «Русский мир», Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова, мотоклуб «Ночные волки».

В публикации Официального журнала ЕС отмечается, что к попавшим в санкционные списки физлицам и юрлицам применяют запрет на поездки и замораживание активов.

Источник: interfax

фото: google

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…