Уникальная возможность «достучаться» до верхушки власти есть у каждого россиянина.

Для этого нужно иметь доступ к компьютеру, подключенному к Интернету, быть зарегистрированным на портале www.gosuslugi.ru и иметь сформулированное предложение, чтобы предложить его власти на специальном ресурсе www.roi.ru.

Российская общественная инициатива – это интернет-ресурс для размещения общественных инициатив граждан Российской Федерации.

Он создан по указу президента РФ.

Общественными инициативами считаются предложения граждан России по вопросам социально-экономического развития страны, совершенствования государственного и муниципального управления.

Пожалуй, самой яркой «историей» за пять месяцев существования портала стала инициатива Алексея Навального запретить чиновникам и сотрудникам компаний с государственным (муниципальным) участием приобретать легковые автомобили стоимостью свыше 1.5 миллионов рублей передана на рассмотрение экспертной группы.

Меньше чем за 3 месяца предложение набрало 100 тысяч голосов (всего на сбор «подписей» даётся 1 год).

Как говорится в документе, действующее законодательство не определяет лимиты трат бюджетных средств и средств юридических лиц с государственным (муниципальным) участием при закупке отдельных видов товаров, что нередко приводит к их неэффективному расходованию и закупкам предметов роскоши.

Наиболее распространенными являются случаи закупки дорогостоящих автомобилей люкс-класса.

Так, например, летом 2011 года Центральная базовая таможня закупила автомобиль за 7,5 млн. рублей, в ноябре 2012 года Верховный суд РФ закупил два автомобиля марки «БМВ» по цене 5,5 и 6,5 млн. рублей, в феврале 2013 года администрация Ногинского муниципального района размещала заказ на закупку четырёх автомобилей «Лексус» за 20 миллионов, в конце марта 2013 года Генеральная прокуратура РФ заказала себе автомобиль за 6 000 000 рублей.

Подобные заказы размещаются в ежедневном режиме, хотя никакой объективной необходимости в закупке подобных роскошных автомобилей для госслужащих не существует.

Если экспертная комиссия одобрит инициативу, далее её могут направить на рассмотрение в Госдуму.

http://vashgorod.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…