Новая беда постигла россиян – теперь Багамские острова включены в перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских 

юридических лиц и физических лиц недружественные действия.

Причиной такого решения послужило то, что багамская группа регуляторов финансовых услуг запретила вести бизнес-операции с российскими организациями, попавшими под западные санкции. Несколькими днями ранее в список включили Грецию, Данию, Словакию, Словению и Хорватию. Теперь Словения и Хорватия не смогут нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульства, для остальных новых участников установлены лимиты. Таким образом, Россия признала недружественными 49 стран. В том числе в этом перечне находятся Австралия, Болгария, Германия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Польша, Словакия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония, Япония и др. Перечень недружественных стран утвержден для исполнения обязательств по специальным правилам, для введения контрсанкций, для других целей. В список попадают государства, которые ввели санкции в отношении России, предпринимают другие недружественные действия к российским предприятиям и физическим лицам.

Впрочем, есть у Российской Федерации дружественные страны. Специальный список дружественных стран Правительство РФ не утверждало. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Россия считает дружественными все страны, не попавшие в список недружественных. Но есть страны , «скорее дружественные, чем нейтральные». Например, таковыми являются  Алжир, Аргентина, Афганистан, Вьетнам, Ботсвана, Израиль, Египет, Китай, Малазия, Саудовская Аравия, Сербия, Сирия, Тайланд, Эфиопия и др.

Для обычных граждан все эти перечни мало что меняют в жизни, а вот крупным предприятиям приходится все время держать руку на пульсе. К примеру, среди учредителей ООО «Разрез «Кузнецкий Южный» на сегодняшний день значатся И.Н.Поворознюк, Т.В.Франк, ООО «УК «Карботехнологии» и ООО «Роменна». В свою очередь учредителями Карботехнологий  являются А.А.Савченко, Е.Б.Цимлякова, ООО «Профконсал», учредителями Роменны – Д.И.Абросимов и кипрская компания ЭСЭЛАРСИ ИНВЕСТМЕНТС ЛТД. Таким образом, компания, прорубившая в тайге рядом с поселками Берензас и Подобас дорогу «для служебных автобусов» связана с фирмой, зарегистрированной в недружественной РФ стране. Хорошо бы проверить, не является ли руководство разреза иностранным агентом, работающим под прикрытием. Иначе, почему бы с завидным упорством предприятие стимулировало социальную напряженность в стратегически важном для страны регионе Кузбассе  

Светлана Зеленина

Фото https://vestnik-urpa.ru/assets/foto/07-2021/191114_007.jpg

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Кгб

    26.07.2022 22:48 в 22:48

    Ну, ну особенно бывшему Прокурору Новокузнецка! Начиная с Курочкина Прокуратура прикрывала воровскую приватизацию в городе!!! При участии бывшего мэра Мартина!!! Машзавод,Цемзавод, Винзавод, Гидромаш,проектные институты !Это на вскидку! И ,это под прикрытием ПРОКУРАТУРЫ!!! А,сколько детских поликлиник ,детсадов превратились в магазины? Пример Пионерского 42! Там был прекрасный детсад ! Был пищеблок для детских учреждений города!Сейчас там вотчина бывшего мэра Мартина!!!И ,всем пофигу!!! Где у нас ФСБ???

    Ответить

  2. Кгб

    26.07.2022 23:10 в 23:10

    Хочу успокоить журналистов сайта : это не фейк! У меня на руках документы,как проходила приватизация одного завода Новокузнецка!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …