На сегодняшний день на правительственном уровне уже согласованы вопросы, связанные с индексацией базовой части пенсии и стимулированием граждан к более позднему выходу на пенсию.

В данный момент детально обсуждается, каким образом должны формироваться и индексироваться коэффициенты, положенные в основу новой пенсионной формулы. Это коснется порядка 80 процентов пенсионеров.

Наиболее существенные изменения коснутся страховой части пенсии. Рассчитывать ее предлагается по новой формуле. В частности, с 2015-го года предлагается уйти от учета обязательств в виде рублей в пользу условных единиц — баллов. Принятие соответствующего закона планируется ближайшей осенью. 2014-й год объявлен переходным, с тем, чтобы дать возможность органам ПФР провести своевременную конвертацию пенсионных прав. Если вести счет в рублях, то, к примеру, мужчина с 40-летним стажем работы по новой формуле с 1 января 2015 будет получать на 700 рублей больше.

Для условного расчета необходимо знать заработную плату, продолжительность трудового стажа на текущий момент и планируемый возраст выхода на пенсию. Страховая пенсия определяется как сумма баллов, заработанных за время трудового стажа, умноженных на стоимость пенсионных коэффициентов. В данный момент предлагается за предельную заработную плату в течение года давать максимальное количество баллов — 10. Кроме того, для женщин, имеющих стаж от 30 до 40 лет, и мужчин, от 35 до 45, соответственно, предусматривается поощрение — плюс 15 баллов сверху за продолжительный труд. Важно отметить, что эти премиальные баллы будут учитываться не только при исчислении пенсии для тех, кто только пойдет на пенсию, но и при перерасчете для тех, кто уже не работает.

Дарья Шевнина
NK-TV.COM

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. К слову

    13.07.2013 08:53 в 08:53

    Реформа пенсии еще один способ украсть денег .Накопительная система воровство полное в банках даже разнорядка для сотрудников бала привлеч по 10 человек минимум (Банк Москвы) у человека маленький процен его кинут а в банк речка потечет. Пенсионный фонд зажравшаяся контора мошенников и хамов нужно отстрел производить и садить в клетку.

    Ответить

  2. ольга

    15.07.2013 08:42 в 08:42

    если бы за квартиру не платить ,а то квартплата сьедает всю пенсию,а жить то не на что.По сути пенсию дают ,чтоб снова ее забрать?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…