В конце июля состоялась премьера новой песни известного новокузнечанина Сергея Ермаковаhttps://band.link/voynaivernost. На этот раз любимый многими артист и музыкант «замахнулся» на тревожную, проникновенную, бьющую наотмашь тему войны… И, как всегда здорово, справился с поставленной перед самим собой, очень человечной задачей!   

А ведь она, эта творческая и человеческая задача, которую решает композиция «Война и верность», сочинённая Сергеем Ермаковым «на злобу дня», ой какая непростая! Ни много ни мало – исследовать мотивы подвига (музыка — Сергей Ермаков, слова – Александр Тёткин, Сергей Ермаков). Хотя история, которую рассказывает в своей песне автор – он же исполнитель, – в общем-то, незамысловата, а на войне так и вовсе встречается сплошь и рядом. 

Взрывы и свистящие у виска пули. Безжалостный наёмник, думающий только о деньгах. Солдатское братство и раненный друг, которого надо непременно спасти, а для этого пронести его на себе по кажущемуся бесконечным снежному полю. 

Вот и идёт герой «Войны и верности» по белому-белому полю, автомат бьёт по колену, друг стонет, а может, впал в забытье, и значит – надо торопиться, иначе всё напрасно! Идёт, наверняка стиснув зубы, а сам вспоминает дом, маму, любимую – всё, что вмещается в одно ёмкое важное слово «Родина» и чего ни за что не понять снайперу-наёмнику, тяжело ранившему друга этого простого парня, простого героя. 

И в своих мыслях о Родине, доме, маме, любимой девушке этот парень-герой и черпает силы для своего простого, в общем-то, подвига!

Но это тут он простой – в наших уюте и безопасности. А там, на снежном поле, когда прямо в тебя целится снайпер-смерть? Когда ты наедине с собственной совестью и твои разум и чувства раскалены до предела, а ты должен сделать единственно верный выбор между жизнью и смертью, честью и бесчестием?!

И ладно проявить героизм вместе со всеми товарищами… Самое трудное испытание на прочность человеческого начала в человеке – остаться верным Родине, маме, девушке, раненному другу, себе, когда ты один, без приказа и команды, на свой страх и риск следуешь велению совести. Не все выдерживают такое испытание. Но герою «Войны и верности» оно оказывается по силам.

Вот об этом, о такой верности – Родине и себе, – как мне кажется, поётся в новой песне Сергея Ермакова. А вы как думаете?

Инна Ким

Фото Елены Юркиной, Ольги Клягиной

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …