В Кузбассе будут развивать новые направления.

Министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина провела выездную пресс-конференцию в Новокузнецке. Встреча с журналистами прошла в здании отреставрированного кинотеатра «Коммунар», куда переехал Театр кукол «Сказ». Одной из основных тем стало развитие культуры южной агломерации, сообщает пресс-служба областной администрации.

«Благодаря нацпроекту «Культура» в Кузбассе отреставрировали три объекта культурного наследия регионального значения: кинотеатр «Коммунар» в Новокузнецке, Прокопьевский театр имени Ленинского Комсомола и детскую школу искусств №10 им. А. Хачатуряна в Прокопьевске. При проведении работ соблюдались требования к сейсмике, пожарной безопасности, создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Теперь это современные учреждения культуры, оснащенные мультимедийным и цифровым оборудованием, что открывает новые возможности для реализации интерактивных творческих проектов», — подчеркнула Анна Юдина.

Еще одной актуальной темой пресс-конференции стала реализация в Кузбассе федерального проекта Минкультуры РФ «Придумано в России». В октябре в Новокузнецке в рамках программы откроется вторая в Кузбассе Школа креативных индустрий на базе Кузбасского колледжа искусств. Заниматься в ней смогут подростки от 12 до 18 лет. Будут работать студии звукорежиссуры, современной электронной музыки, фото- и видеопроизводства, анимации и 3D-графики, дизайна, интерактивных цифровых технологий VR и AR. Набор обучающихся составит 120 человек в год. Напомним, первая кузбасская Школа креативных индустрий начала работать в Кемерове в 2020 году.

Кроме того, в рамках проекта «Придумано в России» в Кемерове в 2022 году откроются два центра прототипирования цифрового контента, которые станут площадками проектирования, внедрения и продвижения цифровых ресурсов. Так, с 1 сентября начнет работу центр на базе Кемеровского государственного института культуры. Здесь будут создаваться проекты в сфере веб, фото- и видеоконтента, 3D-прототипирования, разработки графического дизайна, мультимедиа.

На базе филиала РГИСИ откроется Центр прототипирования «Цех». На инновационной площадке представители малого и среднего бизнеса смогут создавать прототип своего изделия в сфере креативных индустрий. Будут доступны направления «Интерактивные цифровые технологии», «Мастерская кукол», «Дизайн», «Современная музыка, звуковой дизайн и создание клипов», «Анимация», «Fashion и beauty-индустрия».

Источник: sibdepo

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Сколько стоит ямочный ремонт дорог в Новокузнецке

Уже конец марта, снег постепенно тает, обнажая ямы на дорогах. Состояние дорог оказалось н…