Прокопьевский районный суд вынес приговор в отношении 29-летнего владельца иномарки. Он обвинялся в смертельном дорожно-транспортном происшествии.

ДТП произошло в конце марта 2021 года на автодороге село Терентьевское — село Большая Талда Прокопьевского муниципального округа. Водитель, управляя автомобилем «Тойота Алекс», совершил наезд на мужчину, который находился возле припаркованного на обочине автомобиля УАЗ с включенными сигналами аварийной остановки. От полученных травм 35-летний гражданин скончался на месте до приезда бригады скорой помощи.

Водитель «Тойоты» с места ДТП скрылся. Он был задержан сотрудниками ГИБДД по горячим следам. На его автомобиле были обнаружены повреждения, характерные для дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, установлено, что обнаруженные на месте фрагменты машины, а также зеркало заднего вида, принадлежат транспортному средству обвиняемого. После задержания было проведено медицинское освидетельствование водителя, которое показало, что автомобилем он управлял, будучи в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе расследования уголовного дела был проведен следственный эксперимент, который подтвердил, что фигурант имел возможность избежать наезда на пешехода, если бы соблюдал Правила дорожного движения.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным и приговорил его к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также на 2 года ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. По решению суда виновник ДТП обязан выплатить супруге погибшего мужчины компенсацию морального вреда в размере 1 миллиона рублей.

Фото: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…