Сотрудники кемеровского СИЗО-1, взятые в заложники, освобождены

Сотрудники кемеровского СИЗО-1, взятые в заложники, освобождены

21 августа текущего года около 20 часов 40 минут (местного времени) поступило сообщение о том, что 8 следственно-арестованных в ФКУ СИЗО №1 взяли в заложники сотрудников учреждения. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 206 УК РФ (захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в отношении двух и более лиц).

По версии следствия, следственно-арестованные, находящиеся в СИЗО № 1, взяли в заложники трех сотрудников учреждения, они выдвинули требования о предоставлении им запрещенных к хранению предметов и веществ: мобильные телефоны, наркотические средства и сигареты. Изначально заключенные добровольно освободили одного сотрудника, после чего оставшиеся в заложниках сотрудники учреждения были освобождены в ходе проведения специального мероприятия, необходимого при данных обстоятельствах, никто не пострадал.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Следственный изолятор №1 находится в Заводском районе Кемерова. Это единственный СИЗО в областном центре. Согласно официальным данным, в нем могут содержаться до 700 заключенных.

Фото: Yandex.ru

Комментарии

Неместный23.08.2022 11:28

Проституток заказать забыли, придурки

Ольга23.08.2022 11:48

Теперь этим петухам срок накинут

стих24.08.2022 07:36

Как в кузбасскую тюрьму
Залетели гуленьки.
Залететь-то залетели,
А оттуда — х**ньки.