Интернет издание NKTVCOM продолжает серию публикаций из книги Сергея Ермакова о музыкальной культуре нашего города «ПроРок в Родном Отечестве. История эстрадной культуры Новокузнецка 1960-2000». Сегодня продолжение нашего рассказа об известном новокузнецком музыканте Виталии Тустугашеве.

В 1970 году в Новокузнецк приезжал с гастролями знаменитый советский и французский эстрадный певец Жан Татлян. Концерт проходил в Театре металлургов. В те годы приезд популярных артистов для провинциальных музыкантов был источником приобретения разных инструментов и звукового оборудования иностранного производства.

Вспоминает Виталий Тустугашев: «Я зашел за сцену через служебный вход после выступления. Кругом были женщины, желающие получить автограф или сфотографироваться. Я буквально прорвался сквозь толпу к Жану в гримерку. Спрашиваю, есть что-нибудь? «Есть», – говорит и достает черный гитарный кейс. По тем

временам гитара в кейсе – это фантастика! Открывает, а там на красном бархате лежит черная с красным в середине, инкрустированная деревом полуакустическая немецкая Musima. Я был в восторге! Сговорились за 350 рублей. После этого я сразу получил приглашение поработать в ресторане «Москва». Там играл гитарист Аркадий Топоев. Его пригласили работать в московский ресторан «Прага». Соответственно я пришел на его место. Кстати, небезызвестный гитарист из «Коммунара» Владимир Герасименко (Билл) неоднократно приходил ко мне в ресторан, слушал, смотрел гитару и уговаривал продать. Через год в Новокузнецк приехала с гастролями польская рок-группа Helios. Концерт проходил в ДК ЗСМЗ. Я проделал такой же трюк, зашёл к ребятам после выступления в гримерку, а затем в гостиницу «Сибирь». На это раз мне предложили чешскую ярко-красную полуакустику Jolana Tornado в кейсе. Сговорились за 400 рублей. А Musimа я в итоге продал Володе Герасименко, Биллу из «Коммунара». В этом же году я женился и уехал работать в Ленинск-Кузнецкий – в ресторан «Кузбасс» и кинотеатр «Победа». Моя

жена, Наталья Тутсугашева, в силу обстоятельств, чтобы не сидеть дома без работы, начала петь. В ней проявился немалый музыкальный талант. Голос был сильный, тембристый, меццо-сопрано. После развода, в конце 1970-х годов, она уехала в Москву, пела в оркестре Леонида Утесова». «В Ленинск-Кузнецком мы прожили два года. В 1973 году вернулись в Новокузнецк, в оркестр Виктора Сучкова треста «Кузнецкметаллургстрой». 


Наталья Тустугашева, 1970 г.

Фото на аватарке: Нагибин — бас, В.Тустугашев — гитара, Виктор Терёхин — саксофон

Фотографии из личной коллекции Сергея Кадочникова, Виталия Тустугашева

Продолжение следует …

Сергей Ермаков 

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …