«Хребты» отвалов, чередующиеся с зияющими в земле огромными угольными ямами-ранами, да пылящие «горы» с провалами шахт и жуткими «водоёмами» на месте отработавших своё и затопленных карьеров. Увы, эта картина знакома всем кузбассовцам. Такое ощущение, что на протяжении десятилетий наша земля планомерно приносится в жертву… Чему? Кому? Координатор Национально-освободительного движения в Новокузнецке Андрей Федоренко объясняет, что происходящее более 30 лет в Кузбассе и прямо сейчас на Украине связано напрямую с конкуренцией наций. А связывает их противостояние США и России, которое в 1991 году привело к развалу Советского союза. Активист НОД утверждает: «Последние десятилетия победители в Холодной войне планомерно уничтожали нашу страну, и закономерно, что чуть ли не в первую очередь пострадал именно Кузбасс – стратегический регион, богатый ресурсами, в том числе и уникальными».

– Если вспомнить не такую уж давнюю историю конца 1980-х, начала 1990-х годов, то ведь как раз кузбасские горняки подняли волну открытого многотысячного забастовочного движения, которое немало поспособствовало развалу СССР. А дело было так: летом 1989 года около 300 шахтёров Междуреченска отказались спускаться в шахту и предъявили администрации требования, связанные с оплатой труда и установлением единого выходного дня, а также обеспечением людей моющими средствами и питанием во время работы под землёй. А через два дня забастовка охватила уже все шахты Кемеровской области. 

– Уверен, шахтёрские забастовки были тщательно спланированы и подготовлены нашими врагами, как позже те же силы организовали украинский Майдан. 

– Но зарплаты кузбасским горнякам действительно не выплачивали месяцами, так что не на что было купить продукты для забутовки. 

– Эта ситуация была создана искусственно. Уверяю вас: деньги на шахтах были, но их специально не платили шахтёрам, чтобы те взбунтовались. Более того! Я не сомневаюсь, что в тогдашних митингах и акциях участвовало много нанятых «шахтёров». Это были постановки, преследующие единственную цель – развалить Советский союз. И она была достигнута.

– Однако жить в то время, и правда, было нелегко. Дефицит существовал практически на всё, резко подскочили цены, а на предприятиях – между собой и перед работниками – стали расплачиваться бартером.

– Такие проблемы появились только в начале 1990-х. Опять же повторю – они были искусственно созданы. А накануне ничего не предвещало подобного развития событий – Кузбасс был богатым регионом. А особенно активно развивался наш Новокузнецк – прокладывались новые улицы, строились дома, предприятия, школы, детские сады, культурные и спортивные учреждения. Среди них – бульвар Героев и улица Кирова, Новокузнецкий цирк и ледовый стадион КМК. Выступать в наш город приезжали знаменитые артисты. Было множество своих прекрасных коллективов, гастролирующих по всей стране. Что касается продуктового снабжения, то с ним тоже всё было отлично. Я помню, как с Алтая приходили целые поезда людей, которые закупались в наших магазинах дешёвыми и качественными продуктами питания: колбасой, маслом, сметаной, сыром. 

– Это звучит как фантастика.

– Ничего фантастического! Ведь у нас были сосредоточены гиганты металлургической промышленности, большими объёмами добывался уголь. Естественно, Новокузнецк и Новокузнецкий район снабжали хорошо. Например, на шахты и заводы привозили новые модели автомобилей, которые даже в Москве не продавались. Думаю, именно это в конце концов нас и избаловало. Те же шахтёры, которые поддались на провокации и приняли участие в забастовках, просто не видели зла. Жили в полном достатке. Многие держали огороды, поросят, кур и при этом получали очень приличные зарплаты, которых хватало на любые излишества. В то время враги очень умело поработали – сначала натравили горняков на власть. Потом стали сталкивать их с народом. Чуть до драк не доходило. Конфликты вспыхивали прямо в общественном транспорте, где провокаторы разжигали ненависть людей к шахтёрам, получавшим тогда большие зарплаты.

Записал Иван Железняк

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …