В суде Центрального района Новокузнецка рассматривается уголовное дело о незаконном культивировании растений, содержащих наркотические вещества и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. В этих преступлениях обвиняются жители южной столицы Кузбасса Дмитрий Камышев и Михаил Сухинин. Они выращивали марихуану на приусадебном участке для дальнейшего сбыта.

Следствием установлено, что в мае-июне 2021 года на частной территории в селе Берёзово новокузнечане высадили в открытый грунт семена каннабиса. В сентябре приятели собрали с огорода верхушки и листья растений. Урожай оказался богатым. «Наркодельцы» засушили траву, а затем Дмитрий Камышев решил заняться торговлей. На одной из специализированных торговых площадок он создал магазин и решил продавать марихуану оптом. Новокузнечанин фасовал траву в пакеты и размещал объявления о продаже. Закладки большого объёма продавец делал по системе «предзаказа» и размещал в Центральном районе города. Несколько раз торговец марихуаной выезжал в Новосибирск и оставлял товар в тайниках.  

В декабре прошлого года «торговую сеть» накрыли оперативники. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили распространителей наркотиков, действовавших через теневой онлайн магазин. Полицейские разработали спецоперацию и на въезде в Новокузнецк на улице Гончарова остановили автомобиль «Ауди Q7». В багажнике кроссовера одного из сбытчиков оперативники обнаружили более 100 свертков с наркотиком.

Еще около 250 пакетиков марихуаны и 4 пакета с нефасованным запрещённым веществом были изъяты в частном доме. Также на квартире по проспекту Ермакова, которую арендовал один из «огородников», полицейские обнаружили 7 полиэтиленовых пакетиков с растительным веществом, содержащим в своём составе марихуану. В общей сложности из незаконного оборота изъято более 6 килограммов марихуаны.

Сотрудники полиции выяснили, что схему сбыта запрещённых веществ разработал Дмитрий Камышев. Его приятель выступал в качестве подельника. Следствием установлено, что наркотик для продажи фигуранты заготавливали на территории частного подворья в селе Берёзово Новокузнецкого района. За высоким забором они засеивали и выращивали коноплю, а из собранного «урожая» изготавливали марихуану для дальнейшего сбыта. Здесь полицейские изъяли вакуумный упаковщик, более 1000 клипбоксов, электронные весы и перчатки – все это использовалось для фасовки наркотика.

По информации прокуратуры Центрального района Новокузнецка, при рассмотрении дела в суде фигуранты вину признали частично, отрицая факт незаконного культивирования растений. 30 августа в суде были допрошены свидетели. Судебное следствие продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

Видео: ГУ МВД России по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…