Посмотрите на Мухтара! Ну правда же, он красавчик? Лопоухое чудо, солнечный мальчик, плюшевый милашка… Люди сотворили с ним невероятное, непредставимое зло – не просто чуть не убили, а подвергли чудовищной, жуткой пытке. Зачем? Почему? На эти вопросы нет ответа. Даже ветеринары, к которым попал умирающий малыш, были в шоке: они такого не видели за всю свою практику. Но знаете что?! Мухтарчик не озлобился! И хотя он всё ещё боится человеческих рук, потому ч они могут принеси нечеловеческие боль, страдания, ужас, в маленьком золотом сердечке столько любви, что хватит, чтобы сделать счастливыми людей, которые его полюбят!
… На 5-й ферме, где новокузнечане держат дачи, ощенилась дворняга. Как она здесь оказалась? Может, собрав урожай, бывшие хозяева «забыли» её на участке – охранять-то стало нечего. А может, просто выставили за порог подросшую и надоевшую «мягкую игрушку». Или она уже родилась одной из «рядовых» четвероногой уличной армии. А вскоре принесла своей стае пополнение.
Новорожденные щенята были как крошечные мягкие мешочки с молоком внутри – не больше ладони. Они сладко спали друг на дружке тёплыми меховыми тряпочками или стойко висели на материнских сосках – маленькими пузатыми баночками. Особо жадные щенята засыпали прямо на маме, продолжая перекачивать молоко в себя даже во сне.
Дворняга всё чаще оставляла щенят одних – чтобы выпросить или подобрать хоть какой-нибудь кусок. Похудела она страшно! Зато её малыши – на мамкиных молоке и добыче – росли не по дням, а по часам. Целыми днями они бегали и играли, ловя друг друга, а то и самих себя за хвосты. Среди подрастающих братьев и сестёр резвился милашка Мухтар – небольшой улыбчивый пёсик, доверчиво подпускавший к себе людей и наивно ждущий от них только ласку и вкусняшки.
Первое, что выросло в Мухтаре, – это его лапы. Поэтому малыш и выглядит так уморительно – на своих высоких крупнокалиберных ножках, которые поначалу не очень-то хорошо его слушались. Уши у него тоже были непропорционально большие, и когда он бежал, они гордыми флажками развивались на ветру и били по спинке, а задние лапки «убегали» вперёд его мордочки.
Так прошло полгода, и однажды случилось непредставимое, ужасное! Какие-то звери – или зверь – накинул на доверчивого ручного щенка проволоку-удавку… И снял с бедняжки скальп!
Нет, Мухтар не умер. Но такое не представить и не увидеть в самом жутком хорроре – голова изувеченного пёсика превратилась в сплошную кровоточащую рану. Снятая удавкой кожа висела кровавыми лохмами.
А какую боль он испытывал! Не передать… От невыносимой боли Мухтар не мог ни есть, ни спать. А вот изверг, который учинил этот ужас над беззащитным существом, наверняка, сладко ел и крепко спал, пока недобитый им щенок медленно и мучительно умирал!
И всё-таки бедняжке повезло – в его жизни появился настоящий человек, немолодая женщина, которая спасла собачью жизнь! Новокузнечанка Наталья Дмитриевна – жительница 5-й фермы – давно подкармливала местных собак. И ещё когда мама Мухтара ждала щенков – постоянно звонила отловщикам, чтобы беременную дворнягу забрали с улицы, где ей могут навредить.


И когда появились четвероногие малыши – Наталья Дмитриевна продолжала просить, чтобы мамочку с детьми спасли. Даже купила соседям-мужикам бутылку, чтобы они помогли поймать дворняжку и её меховой выводок. Правду сказать, отловщики приезжали раза три. Да только каждый раз уезжали обратно, даже не пытаясь переловить собак.
И вот произошла трагедия, после которой изуродованный Мухтарчик перестал подпускать к себе даже Наталью Дмитриевну. Сквозь вспышки дикой боли и страха в его голове стучала единственная мысль: увидишь двуногого – беги, спасайся!
Как только пенсионерка его ни подманивала – да всё без толку. Наконец, ночью, прямо в ночнушке, женщина «загнала» умирающего пёсика в трубу. Прижала к себе. А дрожащий Мухтар всё пытался вырваться! Выглядел он жутко. Страшная рана уже начала гнить, в ней завелись опарыши. Счёт шёл на часы – столько оставалось жить Мухтарчику без медицинской помощи.
На беду щенка откликнулись волонтёры известной у нас в городе организации зоозащитников «Кот и Пёс» – они устроили Мухтара в ветеринарной клинике, собрали деньги ему на лечение. Пёсик вытерпел мучительную (даже несмотря на обезболивающее) процедуру очистки раны. Ему наложили швы, поставили капельницы, делают перевязки.
Заживление идёт хорошо. Врачи говорят: ещё неделя, – и пёсик пойдёт на поправку. Так что раны затянутся, и шёрстка вырастет. Уже сейчас к Мухтарчику вернулось его неповторимое солнечное обаяние – так и хочется обнять милаху!
Сердце радуется за спасённого малыша. Но вот вылечат Мухтарчика, поставят его на ноги… И куда он этими четырьмя ногами пойдёт?! Ведь улица для него теперь смертельно опасна.
Во-первых, Мухтару необходимо тепло – не труба на 5-й ферме и даже не будка, а тёплый вольер, дом или квартира! Во-вторых, ошейник ему ещё долго нельзя надевать (а то и всю жизнь), а значит – гулять Мухтарчик может только на шлейке. Ну и, конечно же, чуть ли не самое главное условие выживания этого мужественного милахи – человеческая любовь!
Да, несмотря на тот ужас, который двуногие звери сотворили с Мухтаром, пёсик продолжает надеяться на чудо. Вот послышатся шаги – и к нему подойдёт самый дорогой и важный на свете человек! Погладит. Почешет спинку. Назовёт «хорошей собакой». Только ради этого стоило выжить, честное слово!
Да, это непросто – взять несчастную собаку к себе. Не каждый на такое решится – надо понимать всю ответственность за того, кого приручаешь. Но тот, кто будет хозяином Мухтара, – точно не пожалеет.
Он некрупный. Молодой – около шести месяцев. Совершенно безобидный. Милый и симпатичный. А когда к нему вернётся доверие к людям, Мухтарчик снова станет спокойным, игривым и ласковым.
По вопросам «усыновления» Мухтара – или хотя бы передержки, пока он не поправится, – звоните по телефону 8-903-942-19-94. Пусть всё плохое в жизни малыша останется в прошлом!
Мухтар ждёт двуногих друзей прямо сейчас! Ведь к нему никто не ездит, кроме спасшей его от смерти пенсионерки. А Наталья Дмитриевна, и правда, не оставляет бедняжку, но взять его к себе не может. Да и нехитрые гостинцы – еду и пелёнки, которые выздоравливающему пёсику нужны ежедневно, – женщине не так уж легко покупать на свою пенсию в 12 тысяч рублей.
В общем, Мухтару очень-очень нужна любящая семья! А иначе всё было напрасно, и бедный пёс просто погибнет.


… Только представьте! Вдали, слышные только чуткому собачьему уху, раздаются самые прекрасные на свете шаги, и верный Мухтар меховой стрелой срывается с места, чтобы обрушить на хозяина оглушительный цунами своей нежности и любви! Подставляет пузо – на «почесать». Лижет лицо и руки. Уморительно выпрашивает вкусняшки – долго глядит на вкусненькое, вздыхает, искоса взглядывает на человека, снова вздыхает, переводит взгляд на выпрашиваемое. А получив вкусненькое, танцует на задних лапах от радости и благодарности. Ну разве это не счастье?!
Инна Ким

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …