Помните? «Деточка, все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь». Так и хочется воскликнуть эти строчки поэта Владимира Маяковского, едва переступив порог хорошо известного в нашем городе Дома купца Фонарёва, входящего в музей-заповедник «Кузнецкая крепость»! Здесь, в Центре наивного искусства «Сибирские просторы», открылась выставка «Лошадиный вернисаж». Именно им, чудесным Сивкам, прекрасным Буркам, замечательным Кауркам, и посвящены два десятка работ, над которыми трудились одиннадцать самобытных художников из городов Новокузнецка и Кемерово. А центральным полотном лошадиного вернисажа стала картина «Небесные покровители лошадей – святые великомученики братья Флор и Лавр» кисти Ираиды Борисовны Зиновьевой. 

В самой же «Кузнецкой крепости» открыта выставка «Старый Кузнецк и его жители». На фотографиях 1920-1980-х годов запечатлены вызывающие тёплые чувства старые улочки, здания, памятники, праздники и просто сценки повседневной жизни обитателей Старокузнецка. Так что можно в своём воображении «прогуляться» по городу, которого давно уже нет!

А прямо сейчас в здании Солдатской казармы идёт приуроченная к Дню знаний интерактивная программа «Один день из жизни музея»! Сначала счастливчики увидят образцы археологических находок, познакомятся с тонкостями работы археологов, узнают об основныхпринципах археологии и реставрации найденных предметов. А потом отправятся в экскурсию под открытым небом, во время которой можно прикоснутся к истории Кузнецкой крепости, а также узнать об археологических раскопках на территории музея-заповедника, находках периода палеолита и раннего железного века.

Ещё одна проходящая на территории «Кузнецкой крепости» первосентябрьская интерактивная программа с говорящим названием «Хочу все знать!» тоже посвящена Дню знания и рассчитана на учеников начальной школы. Она стартует на площадке «Занимательная археология», где новокузнецкие школьники узнают, почему «каменный век» – каменный, где жили мамонты, как древние люди делали себе одежду и многое другое. Ребята смогут почувствовать себя в роли археологов, обнаружить в археологической песочнице артефакт и даже сделать из него сувенир на память. 

7 сентября в здании Обер-офицерского дома музея-заповедника «Кузнецкая крепость» состоится лекция «210 лет со времени Бородинского сражения». Новокузнечанждёт увлекательный рассказ о судьбе знаменитых уроженцев Кузнецка, представителей военной династии Годлевских – братьях Иване Осиповиче, Петре Осиповиче и Осипе Осиповиче. Кроме того, посетители услышат интересные факты из жизни менее известных героев Бородинского сражения – например, АлександраГригорьевича Меретеева, который после военной службы вернулся в Кузнецк и служил здесь городничим.

10 сентября пройдёт интерактивное мероприятие «Культура в массы». Оно посвящено культурной жизни советского человека в 1950-70-х годах. Сразу после выставки «Советская квартира. Интерьер 1-й половины XX века»можно принять участие в мастер-классе по разучивания вальса и посмотреть концерт под открытым небом с песнями под гитару, чтением стихов и танцевальными номерами.

Для детей будет работать площадка с популярными в СССР «резиночкой», «классиками» и другими дворовыми играми. А представители старшего поколения сыграют на площадке настольных игр в шахматы, шашки, лото, домино и вспомнят атмосферу кинозала советских времён за просмотром киножурналов «Фитиль» и «Хочу все знать».

14 сентября состоится лекция «История зданий Кузнецкой крепости». А 23 сентября – «И тыл был фронтом». Ну а 27 сентября музей-заповедник приглашает всех желающий на самую настоящую анти-экскурсию «Как я в музей ходил»!Она проводится в необычном формате и строится как диалог с посетителями, которые сами задают «экскурсионный маршрут». Опираясь на свои знания и опыт, отвечая на вопросы экскурсовода и следуя его подсказкам, анти-экскурсанты узнают много интересного:где находился Кузнецкий острог и кем он был основан, чем занимались первые жители Кузнецка и как складывались их отношения с коренным населением, когда и для чего была построена Кузнецкая крепость и как её история связана с историей нашего города.

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Красивых пейзажей хочется и работникам разрезов

Российские угольщики начали наносить на свою технику изображения диких животных на фоне не…