Орешек знанья твёрд, но всё же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет… Новокузнецкий художественный музей. И убедиться в этом вы можете прямо сейчас! Первого сентября наши музейщики проводят День знаний, да не простой, а творческий. 

Прокачать свой креатив можно на всевозможных первосентябрьских мастер-классах. Например, создать собственное оригинальное расписание уроков, вызнав секреты удивительного искусства каллиграфии, или скреативить закладку для учебника в стиле «фэнтези», или изготовить лепную миниатюру в память о самых ярких моментах прошедшего лета… Вариантов – множество! 

Не хотите сидеть на месте в такую чудесную погоду?! Пожалуйста! В Новокузнецком художественном музее приготовили для юных знаек целый калейдоскоп познавательных путешествий. 

Так, во время пешеходной экскурсии «Мы этой памяти верны» по городскому Бульвару Героев школьники познакомятся с его историей и художественнымиособенностями. А также услышат о военных и трудовых подвигах новокузнечан в годы Великой Отечественной войны.

Только чтобы узнать что-то новое, совсем не обязательно далеко ходить! В самом Новокузнецком художественном музее тоже много интересного. А начать можно прямо со знакомства с его историей, шедеврами из коллекции и новыми привозными выставками.

Экскурсия «Скифское солнце» познакомит с многогранным творчеством известных новокузнецких художников, выпускников знаменитого Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной Петра и Ефросинии Сиротюков. А на экскурсии «Трогательное» искусство» можно не только посмотреть, но и потрогать экспонаты! 

Ну и конечно, не пропустите «Первоклассную арт-вечеринку», на которой маленькие школьники смогут как следует оторваться на дискотеке. А ещё порисовать, поиграть и принять участие в сладком чаепитии. Между прочим, все первоклашки, которые проведут День знаний в Новокузнецком художественном музее, получат в подарок именной пригласительный билет первоклассника, по которому они смогут бесплатно посетить любую выставку в течении всего сентября!

Кроме того, музейщики приглашают юных новокузнечан на занятия в разнообразные творческие кружки. Нестандартные программы эстетического развития для детей от 3-х до 18-ти лет проводят лучшие профессионалы города, а занятия проходят среди уникальных экспонатов и обновляющихся экспозиций Новокузнецкого художественного музея.

Для начинающих художников будут работать сразу четыре студии ИЗО! Причём давно проверено: работы студийцев занимают призовые места в городских, региональных и всероссийских художественных конкурсах.

Самых маленьких ждут «Горошины», где занимаются детки трёх-четырёх лет. А в студии «Давайте рисовать!», где при помощи специальных техник развивают правое полушарие мозга, можно заниматься с пяти лет. 

В студии «Юный живописец» есть две группы. Первая для мальчишек и девчонок от пяти лет, вторая для восьмилеток и детей постарше. Здесь маленькие художники постигают секреты масляной живописи и пробуют разные живописные техники. 

А в «Акварельке», где вот уже 18 лет занимаются ребята 5-12-ти лет, «дружат» не только с акварелью, но и с гуашью, мелками, карандашами, пастелью и фломастерами. За это время «Акварелька» воспитала большое количествоодаренных детей, а некоторым даже дала путёвку в профессии художника и искусствоведа. 

Творческий потенциал своего ребёнка можно развить и в студии «Школа маленького искусствоведа», рассчитанной на детей 4-5-ти лет. Здешние занятия основаны на работе с произведениями искусства из коллекции Новокузнецкого художественного музея и сопровождаются литературно-музыкальными композициями. 

А ребята постарше могут заниматься в музейной лаборатории «Школа юного искусствоведа», где они не только освоят язык искусства и разгадают смысл картин, но и закрепят теорию практикой – рисованием, лепкой, конструированием и т. п. 

В студии «Маленькая рукодельница» ждут девочек от восьми лет, которые хотят научиться лепить из солёного теста и делать коллажи, вязать, шить и вышивать, расписывать деревянную посуду и глиняные игрушки, изготавливать и украшать куклы. Занятия проводятся в горнице, стилизованной под крестьянскую избу с красным углом, печью, лавками и полками, наполненными разной утварью. А завершаются чаепитием с настоящим самоваром, бубликами и баранками! 

В студии «Юный дизайнер» мальчики и девочки от 5-ти до 12-ти лет освоят нетрадиционные техники рисования, научатся стилизации и приёмам декора, выработают собственную творческую манеру и индивидуальный авторский почерк. Наконец, Новокузнецкий художественный музей приглашает городских школьников от 7-ми лет на здоровьесберегающие и энергонаполняющиезанятия по каллиграфии и чистописанию!

В студии «Буквотека» можно сформировать и подкорректировать почерк и просто научиться получать удовольствие от красивого и чистого письма! В программезанятий – работа с необычными пишущими принадлежностями и ритмическая гимнастика, тренировки на межполушарное взаимодействие и интересные творческие задания. 

Полина Тихомирова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …